В Балаково сотрудника ДПС наказали за то, что не уведомил начальство об отказе от взятки

В Балаково сотрудника ДПС наказали за то, что не уведомил начальство об отказе от взятки

17.01.2023 14:48 Автор admin

Прокуратура Саратовской области обобщила результаты исполнения в 2022 году государственными и муниципальными служащими требований ст. 9 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Органами прокуратуры области обеспечено проведение проверок соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений.

В 2022 году выявлено 17 нарушений законодательства, связанных с неисполнением служащими обязанности уведомлять обо всех фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, из них – 11 в деятельности федеральных государственных служащих, 6 – муниципальных служащих.

Прокурорами внесено 14 представлений, по которым в дисциплинарном порядке наказано 13 должностных лиц, в том числе один муниципальных служащий уволен в связи с утратой доверия.

Прокуратурой города Балаково при проведении проверки в МУ МВД России «Балаковское» установлено, что одному из инспекторов ДПС от гражданина поступило предложение за вознаграждение не возбуждать дело об административном правонарушении в связи с совершением им правонарушения в области дорожного движения. От незаконного предложения сотрудник полиции отказался, однако в нарушение требований ст. 9 Федерального закона «О противодействии коррупции» уведомление в порядке установленным законом представителю нанимателя (работодателя) не направил.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой начальнику МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.