Балаковская администрация отдала строительство ЦКР по Нацпроекту подрядчику, которого неоднократно критиковал Вячеслав Володин

Балаковская администрация отдала строительство ЦКР по Нацпроекту подрядчику, которого неоднократно критиковал Вячеслав Володин

29.11.2022 15:21 Автор admin

Администрация Балаковского района (отдел по культуре) 25 ноября текущего года заключила прямой контракт с новым подрядчиком на строительство в Балаково Центра культурного развития по Национальному проекту. Информация размещена на Госзакупках.

Напомним, сначала администрация заключала прямой договор с АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 Федеральной службы исполнения наказаний», а субподрядчиком выступало ООО «Стройпик». Но в октябре он был расторгнут, так как работы не выполняли. Из-за предыдущих подрядчиков потеряно несколько месяцев.

Затем, 3 ноября был объявлен аукцион, но ни одна организация не захотела побороться за контракт на строительство. Стоимость контракта без малого 175 миллионов рублей, построить Центр культурного развития нужно было меньше чем за год, до 30 сентября 2023.

После того как аукцион не состоялся, 25 ноября балаковская администрация заключила прямой контракт с ООО «Трест-7» из Энгельса, директор Кузнецов. Основание заключения контракта с единственным поставщиком – Закупка вследствие признания несостоявшимся электронного аукциона по основаниям, представленным в пункте 6 части 2, части 5, части 7 статьи 52 Федерального закона.

Объем привлечения к исполнению контракта субподрядчиков 25%, что составляет 43 миллиона 742 тысячи 209 рублей 30 копеек. Размер аванса 46.14%, что составляет 80 миллионов 722 тысячи 876 рублей 23 копейки. Когда объявляли аукцион, срок завершения второго (последнего) этапа был указан 30 сентября 2023. По условиям заключенного прямого контракта, второй этап закончится позже, 25 декабря 2023. То есть на строительство у подрядчика будет 1 год и 1 месяц. Но вот как долго продлится стройка на самом деле, за этим будет интересно наблюдать. Особенно учитывая выбор подрядчика.

Ведь том, как работает ООО «Трест-7» в Саратовской области на строительстве объектов за бюджетные средства немало публикаций в региональных СМИ. Еще в 2019 году председатель Государственной Думы Вячеслав Володин раскритиковал ООО «Трест 7» при строительстве бассейна в Романовке. Он сказал, что организации, которые не обеспечивают должное качество и срывают сроки, должны вноситься в черные списки. «В черный список первым номером», – сказал Володин губернатору (тогда был губернатор Радаев – прим.). Об этом подробно сообщало ИА «Версия-Саратов». 

В 2020 году «Трест-7» раскритиковал депутат Госдумы Николай Панков. «Почему получается, что на стройки выходят не организации, имеющие значительный опыт и ресурсы, а те, что уже срывали госконтракты? Те, у кого не хватает финансов, техники, людей, и от которых низкая отдача по налогам? Насколько знаю, они даже не дают согласия включать их налоги в отчётность… Например, почему организация «Трест 7» получает подряды в УКСе, хотя есть вопросы, как при таких мощностях „вытянуть“ объекты? И никто не может этого объяснить из чиновников. Ссылаются на то, что именно эти организации выигрывают торги. А вот арест в УКСе за взятки, считаю, объясняет, почему не выигрывают сильные, мощные строительные организации. Прошу правоохранительные и налоговые органы провести комплексную проверку заключённых подрядов в строительной сфере». 

Но в 2020 году эта же фирма получила контракт на строительство в Марксе цирковой студии «Арт-Алле». Возведение этого объекта тоже критиковал Вячеслав Володин и припоминал подрядчику прошлые провалы.

В 2021 году стройку дома для врачей в Елшанке ГКУ «Управление капитального строительства» доверило ООО «Трест-7». Дом для врачей строился с задержкой, потому что «Трест-7» в это же время занимался объектом в Волгограде.

В 2022 году Арбитражный суд Саратовской области обязал подрядчика устранить недостатки при строительстве детского сада “Солнышко” в Дергачах. ООО “Трест 7” должно было в рамках гарантийного срока восстановить асфальт на территории детсада, а также усилить или заменить крепление металлоконструкций подвесного потолка, – сообщало «Общественное мнение».

В настоящее время в Арбитражном суде Саратовской области иск ГКУ СО «Управление капитального строительства» к ООО «Трест-7» об обязании устранить в рамках гарантийных обязательств недостатки работ, выполненных по государственному контракту от 10.08.2020 на объекте: «г. Маркс. Культурно-зрелищный комплекс для детской цирковой студии «Арт-Алле», а именно следующие: не подключены системы кондиционирования; не выполнены пусконаладочные работы систем вентиляции и кондиционирования; не подключен грузовой лифт; отмостка вокруг здания и тротуара нуждаются в восстановлении; не подключен бойлер для горячей воды.

И еще один иск от «Управления капитального строительства» об обязании устранить в рамках гарантийных обязательств по государственному контракту от14.04.2020 недостатки работ, выполненных на объекте капитального строительства «Строительство объекта «Водогрязелечебница в Ершовском районе Саратовской области», а именно: не выполнен монтаж воздуховодов систем вентиляции, не выполнено огнезащитное покрытие металлических конструкций лестниц, необходимо предоставить исполнительную документацию по монтажу систем вентиляции».

С одной стороны администрации Балаковского района было необходимо заключить контракт в этом году, чтобы вообще не остаться без средств на Центр культурного развития и самого центра. Если не освоить часть денег по Нацпроекту до конца 2022 года, то придется возвращать. С другой стороны, если бы не первая неудачная попытка отдать объект без конкуренции, то и сейчас не пришлось бы спешно заключать прямой контракт с ООО “Трест-7”, как меньшее из двух зол. Ситуация не была бы безвыходной, если бы до этого не довели.

Ранее глава Балаковского района Сергей Грачев неоднократно заявлял, что работы по строительству Центра планируется завершить в 2023 году. Получится ли? Или этот объект ждет такая же судьба, как и недостроенный парк “Центральный”? Мы продолжим следить за развитием событий.