УФАС: ПАО «Саратовэнерго» навязывало невыгодные условия договора

УФАС: ПАО «Саратовэнерго» навязывало невыгодные условия договора

09.11.2022 12:16 Автор admin

Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области выявило нарушение у ПАО «Саратовэнерго». В антимонопольную службу обратилось ГУЗ СО «Духовницкая РБ».

В договоре энергоснабжения, заключенном между ПАО «Саратовэнерго» и ГУЗ СО «Духовницкая РБ», было установлено невыгодное для потребителя условие, в соответствии с которым при просрочке оплаты потребитель уплачивает штрафную неустойку в виде пени в размере 0,5 % от неоплаченной или несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки.

Кроме того, данное условие устанавливалось ПАО «Саратовэнерго» в типовом договоре энергоснабжения.

«Между тем, в соответствии с Законом об электроэнергетике данная штрафная неустойка подлежит оплате в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату уплаты пеней, от не выплаченной в срок суммы», – сообщает пресс-служба УФАС.

В настоящее время ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации составляет 7,5%, соответственно, должна применяться штрафная неустойка в виде пени в размере 0,05 %.

Саратовское УФАС России предупредило ПАО «Саратовэнерго» о необходимости соблюдения требований Закона об электроэнергетике. Гарантирующему поставщику необходимо привести положения типового договора энергоснабжения, а также договора с ГУЗ СО «Духовницкая РБ», в соответствие с требованиями Закона об электроэнергетике.