В Балаково бывшие сотрудники ДПС осуждены за вымогательство взятки

В Балаково бывшие сотрудники ДПС осуждены за вымогательство взятки

09.11.2022 11:47 Автор admin

Двое бывших сотрудников полиции виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки за совершение незаконного бездействия в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки). Бывшие полицейские уже ранее были осуждены за вымогательство и взятки в 2021, они отбывают наказание. А это новый доказанный случай их деятельности.

По данным Следственного комитета Саратовской области. 20 июля 2018 в утреннее время трое сотрудников ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» на участке автотрассы «Сызрань-Саратов-Волгоград» в Хвалынском районе остановили грузовик. Они проверили водителя на алкоголь. Водитель был трезвый, но полицейские намеренно утверждали обратное. Они отобрали документы и потребовали через посредника передать им взятку.

Водитель был вынужден согласиться. Он отдал через посредника 50 тысяч рублей. Противоправные действия полицейских были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Приговором суда по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором суда в 2021 году одному злоумышленнику назначено 9 лет и 9 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с административно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 4 года, второму – 8 лет и 9 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с административно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 4 года. Отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимые будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.