В Балаково Управление Росприроднадзора подало иск на 1,7 млн за свалку промышленных отходов

В Балаково Управление Росприроднадзора подало иск на 1,7 млн за свалку промышленных отходов

09.11.2022 13:23 Автор admin

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям провело проверку информации о несанкционированной свалке в Балаково по адресу ул. Промышленная, д. 14, корп.9 и д.14/1. Там находятся текстильные мешки (по типу «Биг Бэг») с сыпучим содержимым.

Установлено, что в мешках вещество, является отходом и имеет IV класс опасности. По результатам отобранных проб почвы установлено превышение в почве земельного участка по нефтепродуктам, цинку, меди, хрому, марганцу. Общая площадь перекрытия почвы отходами производства и потребления составила 212 кв.м. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Деятельность на указанном земельном участке осуществляло ООО «Чистый мир». Это подтверждается решением Арбитражного суда Саратовской области.

Ущерб от загрязнения и перекрытия почвы составляет 1 млн. 753 тыс. 109 рублей. Управлением предприняты меры по взысканию денежных средств в судебном порядке.

Напомним, о данной свалке известно не первый год. ООО брало деньги за то, что утилизирует отходы предприятия. Но фактически мешки свозили на заброшенный склад. Потом ООО прекратило деятельность, а отходы остались.

Фото ИА “Взгляд-инфо”