Комплексный подход и забота о детях: «ФосАгро» продолжает благоустраивать Балаково

Комплексный подход и забота о детях: «ФосАгро» продолжает благоустраивать Балаково

26.10.2022 10:40 Автор admin

Компания «ФосАгро» продолжает участие в масштабной программе благоустройства города Балаково. В 2021 году на 170 миллионов рублей от «ФосАгро» благоустроили 12 общественных территорий – парки, скверы, пляж в 1-ом микрорайоне. В этом году компания выделила городу еще 100 миллионов рублей в рамках соглашения с администрацией Балаковского района: 60 миллионов на ремонт тротуаров, 40 на общественные территории. Благодаря социально ответственному производителю минеральных удобрений, в городе за несколько месяцев на пустырях буквально выросли новые детские и спортивные площадки. Подход к благоустройству комплексный: к каждому объекту новые дорожки, освещение, безопасное покрытие для детей. Специалисты Балаковского филиала АО «Апатит» следят за выполнением работ, чтобы все было сделано качественно.

В 21-ом микрорайоне поселок для многодетных семей – это развивающаяся территория. Еще несколько лет назад там ничего не было. Дома строят семьи, получившие участки от государства. На поселок многодетных была всего одна детская площадка. А ребята мечтали и о спортивной. У них уже есть своя футбольная команда, нужно место для тренировок.

Сергей Афонин, ведущий специалист отдела главного архитектора Балаковского филиала АО «Апатит». Он один из тех, кто регулярно посещает все объекты, которые благоустраивают при поддержке «ФосАгро». Он рассказал, что на данной территории степень готовности 85%. Работы начали в августе, закончить планируют до 10 ноября. Здесь построили новую универсальную спортивную площадку. На ней можно будет играть в футбол, баскетбол, волейбол. Площадка с рекортановым покрытием. По периметру еще установят ограждение, чтобы мячи не вылетали за пределы.

Вокруг спортивной площадки и существовавшей детской сделали тротуары. Раньше там были только тропы. Для удобства жителей установили скамейки и урны для мусора. Сделали уличное освещение, ведь это вопрос не только красоты, но и безопасности. Жители поселка многодетных своими силами уже высадили деревья. Озеленение еще не завершено. В ближайшее время химики украсят эту территорию еще и саженцами каштанов.

За несколько месяцев полностью преобразилась и территория возле детской поликлиники на улице Трнавской, 29а. Вместо разбитых подъездов и тротуаров по всему периметру медучреждения уложили новый асфальт. Удобство успели оценить автомобилисты и пешеходы. Перед входом в поликлинику установили современную детскую площадку с горкой, качели и другие игровые элементы. Площадка нравится не только малышам, но и детям постарше. Ежедневно поликлинику посещают около 700 человек. Новому уютному уголку рады и жители соседних домов.

«Территория изменилась до неузнаваемости.  Стало приятно здесь ходить, играть. И главное детям нравится. У меня двое сыновей», – поделилась молодая мама Олеся.

Пока дети играют, родители могут посидеть на новых лавочках. Вдоль новых тротуаров сделали освещение. Не забыли и про озеленение, высадили клены. По словам ведущего специалиста отдела главного архитектора Балаковского филиала АО «Апатит» Сергея Афонина, на этой территории работы практически завершены.

Последние штрихи остались и на новой общественной территории в большом дворе. Ранее много лет в окружении многоквартирных домов ул. Каховская, 47, ул. Шевченко, 23,17,19,21, Лобачевского 120 были заросли кустарника, деревьев, среди которых копились горы мусора и пустых бутылок. Посреди большого двора остались заброшенные частные дома. Жители давно просили навести порядок, так как в этих зарослях кто только ни собирался. И детям негде было играть. Они лазали в полуразрушенные частные дома, что очень опасно.

Как рассказал Сергей Афонин, немало работы потребовалось на подготовительном этапе, чтобы выкорчевать заросли. Во дворе построили сразу две новые площадки. Одна спортивная, с турниками, брусьями, кольцами. Вторая площадка детская, с большим игровым комплексом. Обе с рекортановым покрытием.  Их соединяют новые тротуары, вдоль которых новое освещение, скамейки, урны.

Начало положено, благоустроена практически половина огромного двора. Есть планы на этом не останавливаться. Администрация Балаковского района ищет собственников заброшенных частных домов, чтобы выкупить их и снести. Тогда будет место и под второй этап благоустройства. 

Пенсионерка Антонина Павловна: «Очень довольны. Был заросший пустырь, а стало так хорошо и красиво. Теперь ждем весну, когда еще все зазеленеет». Внуки Антонины Павловны уже успели поиграть на площадках, им понравилось. А она попросила передать слова благодарности компании за такую заботу о жителях.

В Балаково «ФосАгро» продолжит помогать с благоустройством общественных территорий. Химики выделяют средства на новые объекты, но и регулярно следят за теми территориями, которые привели в порядок ранее: нужно ли что-то дополнить, подрядчикам исправить по гарантии. До зимы все благоустроенные территории буду в полной готовности. И весной их обязательно проверят, как они выдержали испытание погодой. Но главное, чтобы и жители ценили и берегли то, что сделано для них.