Делают как для себя и контролируют строго: В Балаково при поддержке «ФосАгро» ремонтируют тротуары и общественные территории

Делают как для себя и контролируют строго: В Балаково при поддержке «ФосАгро» ремонтируют тротуары и общественные территории

17.08.2022 10:50 Автор admin

Компания «ФосАгро» давно зарекомендовала себя как яркий представитель социально ответственного бизнеса. Причём на разных уровнях – от федерального до муниципального. Производитель экологически чистых минеральных финансово поддерживает образование, спорт, здравоохранение, культуру. Ещё одно направление –  развитие благоустройства в городах присутствия компании. В прошлом году на средства «ФосАгро», а это 170 миллионов рублей, благоустроили 12 общественных территорий – парки, скверы, пляж в 1-ом микрорайоне. В 2022 году в рамках соглашения с администрацией Балаковского района химики выделили городу еще 100 миллионов рублей.

Как для себя

60 миллионов из этой суммы направили на ремонт тротуаров. Чтобы средства были использованы максимально эффективно, компания активно участвует в контроле за выполнением строительных работ. На этой неделе состоялся очередной рейд по объектам строительства тротуаров. Директор Балаковского филиала АО «Апатит» пригласил и местных журналистов. Он рассказал: «У нас с подрядчиками договор: делаем как для себя, для своего дома».  

К разговору присоединяется ведущий специалист отдела главного архитектора Балаковского филиала АО «Апатит» Михаил Тагиров. Он список тротуаров знает наизусть – ночью разбуди, перечислит без запинки. Михаил каждый день тратит 1-2 часа на объезд. Он говорит: «Контролировать несложно – это наша работа. По качеству работ вносим замечания, корректировки. Если нас что-то не устраивает по объему или качеству выполнения, говорим сразу.  Делаем замечания. Подрядчики оперативно реагируют. На следующий день после замечания снова проверяем».

Дорогу осилит идущий

И город хорошеет. А строительство  тротуаров, как приметы общего обновления. На улице Трнавской от остановки «Словакия» через зеленую зону пролегают два старых тротуара. Там был разбитый бетон, но уже его демонтировали, установили бордюры, засыпали щебнем. В ближайшие несколько дней их заасфальтируют. Работает подрядчик ООО «Пик». Представителям подрядки рекомендация на месте: «Приемки не будет, пока не будет сделана обратная засыпка. И пока не уберут строительный мусор». Благоустройство должно быть комплексным, без гор строительного мусора и пеньков.

По дороге на следующий объект задаём вопрос директору БФ АО «Апатит» Андрею Шибневу

–  По какому принципу выбирали тротуары? Об этом многие спрашивают, ведь всем хочется, чтобы быстрей отремонтировали возле их дома.

– Решение принимали с учетом мнения общественности. Смотрели, где действительно «убитые» участки. Но я думаю, что дорогу осилит идущий. Поэтому потихонечку дойдем до тех мест, где пока хорошо, но не отлично.

На улице Факел Социализма со стороны «Мадонны» тротуары ремонтирует ООО «Многопрофильное строительство». Директор БФ АО «Апатит» рассказал, что жители вовремя сообщили о некачественной укладке асфальта. Работы вовремя остановили и подрядчик начал исправлять. Журналисты напомнили про большую лужу, которая стояла после каждого дождя. Все эти моменты исполнитель обещал учесть. Кстати, в случае выявления проблем уже после завершения работ, фирма – подрядчик в рамках пятилетней гарантии недочёты устранит за свой счет. Но будем думать о хорошем! Когда закончат ремонт тротуаров на одной стороне улицы Факел Социализма, новые тротуары начнут делать и на противоположной стороне, где детская поликлиника (до пересечения с улицей Гагарина). 

Еще один тротуар не просто ремонтируют, а строят на месте протоптанной дорожки по улице Свердлова. Тротуар появится и в направлении к дому-музею Чапаева.  А ближе к перекрестку с улицей 20 лет ВЛКСМ новый тротуар нужно будет строить, обходя полуразрушенный коммунальный коллектор. Представитель администрации взял на карандаш: по этому поводу будет направлено письмо в соответствующую организацию, чтобы привели в порядок объект. Ведь речь не только о внешнем виде, но и безопасности граждан. Между плитами большие дыры, туда можно провалиться ногами. 

Старый город молодеет

На улице Пролетарской строят новый тротуар. Там уже установили бордюры, готовят основание.

Тротуар с нуля строится и на улице Харьковской. Он идёт от терапевтического корпуса больницы до памятника борцам за Советскую власть. Это продолжение комплексного благоустройства. Как известно, территория перед памятником в прошлом году вошла в список двенадцати объектов, которые предстояло вернуть к жизни. Там уложили плитку, сделали освещение, начали озеленение. А теперь будет и дорожка, которую местные жители ждали больше полвека. Может и громко прозвучит, но это не просто тротуар, а дорога к храму. По пешеходной дорожке можно будет напрямую дойти от памятника до храма. Православную святыню ФосАгро так же поддерживает уже не первый год.