День химика в Балаково: больше двух тысяч человек приняли участие в забеге на 5 тысяч метров

День химика в Балаково: больше двух тысяч человек приняли участие в забеге на 5 тысяч метров

28.05.2022 17:09 Автор admin

Сегодня в Балаково проходит масштабный праздник в честь Дня химика. Его проводит Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). С 10 часов утра на центральной городской площади началась спортивная часть программы. Участники всех возрастов собрались на массовый забег от 500 до 5 тысяч метров.

При регистрации им выдавали номера и футболки. Некоторые бежали дистанции всей семьей, как Наталья Заварыкина с детьми Артемом и Алиной. «Побежим в первый раз. Дочь захотела поучаствовать, а мы поддержали, решили все испытать себя. Спасибо химикам за такой прекрасный праздник! Желаем процветания и всего самого хорошего!», – сказала Наталья.

Перед началом соревнований прошла массовая разминка. Это обязательное условие, чтобы избежать травм. Провёл её российский гребец, призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Сергей Улегин.

В первом забеге приняли участие директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев, глава Балаковского района Сергей Грачев, депутаты Наталья Красильникова, Кирилл Лаврентьев, Леонид Родионов, сотрудники администрации. Их дистанция была 500 метров, с которой все легко справились.

«В забеге участвовал впервые. Впечатления очень хорошие. Надеюсь, что и другие дистанции пройдут интересно. Мы только дали символический старт. Желаю всем спортсменам хорошо стартовать и удачно финишировать», – поделился впечатлениями Андрей Владимирович.

«Прекрасные впечатления, прекрасная погода, грандиозный праздник! Химики – молодцы!  Наше предприятие самое лучшее. Главное – не останавливаться и дальше заниматься спортом», – сказал депутат Леонид Родионов. Он признался, что готовился, бегал.

Далее прошли соревнования детей на дистанциях 500 и 800 метров. Победителей наградили в каждой возрастной группе. После чего начался самый массовый забег на 5 тысяч метров. Участники бежали по улице 30 лет Победы, через мост до улицы Гагарина, и обратно.

В забеге на 5 тысяч метров первым финишную черту пересек Артем Афанасьев из Саратова. Артем  – действующий чемпион России по триатлону. Но даже он отметил серьезную конкуренцию на дистанции. «Специально приехал из Саратова поучаствовать. Все организовано на высшем уровне. Поздравляю всех балаковских и российских химиков с профессиональным праздником! Радует, что компания «ФосАгро» столько внимания уделяет спорту и проводит такие праздники для города». Всего в забеге сегодня приняли участие больше 2 тысяч человек.

Кроме этого, для гостей праздника на площади было организовано много развлечений. Эстафета «Мама, папа, я – спортивная семья»,  выступления спортсменов. Полоса препятствий «Гонка героев». К сожалению, из-за ветреной погоды пришлось в целях безопасности отменить полеты на воздушном шаре. Но можно было играть в игры, делать фото с ростовыми куклами, дети катались на карусели. Работал VR-парк с самыми современными играми, организованы мастер-классы.

Все желающие могли сфотографироваться на мотоциклах спидвейного клуба «Турбина». Тренер команды Валерий Гордеев поздравил «ФосАгро» с праздником. Он напомнил, что компания поддерживает спидвейный клуб. «Мы очень рады, что в Балаково каждый год проходит такой праздник. Химики нам очень помогают. У меня дочь сегодня участвовала в забеге», – сказал Валерий Гордеев.  А в 19:00 на площади начнется концерт.  Жителей города порадуют лучшие артисты: участника телепроекта «Ты супер!» Елизавета Седлова, участники шоу «Голос» Ян Маерс и группа «Час Пик», Василий Пасечник, шоу барабанщиков № 1 в России Vasiliev Groove и всегда позитивный Валерий Сюткин со своими хитами «Оранжевый галстук», «Вася» и «Московский бит». Праздник завершится грандиозным салютом. Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке.