Сергей Грачев запутался в заявлениях по месту для «Академии футбола», а инвестор имеет к ней «мизерное» отношение?

Сергей Грачев запутался в заявлениях по месту для «Академии футбола», а инвестор имеет к ней «мизерное» отношение?

28.04.2022 09:03 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Грачев попытался упрекнуть журналистов, что они преподносят неверную информацию по поводу планов администрации вырубить четверть городского парка в Балаково и отдать землю в частную собственность под строительство «Академии футбола».

После возмущения жителей, заявления ОНФ против уничтожения больше 250 деревьев, Сергей Грачев, видимо, не придумал ничего лучше, как свалить вину за происходящее на средства массовой информации! Жители против строительства в парке и предлагают искать для объекта, если он вообще нужен, другое место. Ведь в Балаково есть несколько стадионов, есть футбольные поля, которые можно привести в порядок, и не придется отдавать под топор городской парк.  И бесплатные секции для юных футболистов есть. Так кто пойдет в платную частную? Будет ли она рентабельна, и не закроется ли вскоре после открытия с последующей продажей?

Ранее администрация провела заседание совета с архитекторами, где из 4 показанных вариантов, сама же начальник отдела архитектуры администрации Ирина Кондрашова привела массу аргументов против этих территорий, кроме городского парка. Чиновники говорят, что по вопросу размещения частной футбольной академии в парке еще пройдут публичные слушания.

И вот Сергей Грачев сегодня на своей странице «ВКонтакте» написал: «Сразу отмечу, что место под строительство Академии футбола не было утверждено. Нет никаких распоряжений и постановлений. Так же как и нет никаких документов на вырубку деревьев….

По данному участку изначально планировались публичные слушания, где каждый житель нашего города может высказаться, проголосовать. Вижу, что в СМИ и социальных сетях люди фактически разделились на 2 лагеря. Одни одобряют место размещения, другие – против. Здесь также хочется обратить внимание представителей 4 власти на то, что за каждое написанное слово нужно отвечать. Разве стоит писать в утвердительной форме, что всех людей, которые высказались положительно за размещение спортобъекта, подговорили или заставили??? Тогда возникает вопрос, а не заставляли ли людей специально выходить с плакатами, фактически устраивая шоу и пиар. И не проплаченные ли эти акции, как и, возможно, некоторые публикации? Думаю, что нужно всё-таки излагать факты, а не домыслы.

Этот объект, который планируется построить в рамках государственно-частного партнёрства, будет для балаковцев, для наших детей, внуков. И здесь важно услышать мнения людей! Именно поэтому сразу рассказали про этот проект. Довели информацию до всех жителей, на какой именно территории приоритетнее разместить его. Ничего не скрывали», – утверждает глава района.

За каждое написанное слово нужно отвечать? И главе тоже?

Но именно сам Сергей Грачев 7 апреля на этой же странице «ВКонтакте», в своем телеграм-канале впервые объявил  о планах строить «академию» следующими словами: «Территория под размещение объектов физкультурно-спортивной инфраструктуры уже определена. Она расположится в границах западной части города Балаково, ограниченной городским парком, пляжем 1-го мкрн, СК «Дельфин» и Областным Колледжем Искусств. В настоящее время рассматривается возможность рационального размещения объекта на данной территории… Появление такого масштабного спортивного объекта безусловно даст новую жизнь городу и городскому парку.». И была опубликована схема, где под объект отвели четверть парка.

При этом Сергей Евгеньевич говорит «хочется обратить внимание представителей 4 власти на то, что за каждое написанное слово нужно отвечать». Он намекает, что это жителей кто-то толкает пиариться с плакатами против вырубки деревьев и намекает на «проплаченность» некоторых публикаций.

Кто и кому заплатил за публикации против уничтожения зеленых насаждений в парке? Это деревья свои листья накидали в карманы журналистов? Как в детстве, когда нарвал листьев, и уже миллионер?

Именно сам глава района своими неосторожными словами «место уже определено» вызвал волну возмущения и интерес СМИ. Как глава мог заявить о выбранном месте единолично, до слушаний и обсуждений хотя бы с депутатами? Это самоуправство и превышение полномочий? И почему теперь говорит об отсутствии официальных документов по утверждению места? А то, что  ранее написал Сергей Евгеньевич в своих официальных аккаунтах и на сайте районной администрации – это что ли словно на заборе написано? Можно не обращать внимания?

Аналогичная история была и с предшественником Сергея Евгеньевича на посту Александром Соловьевым, когда администрация на официальном сайте сообщила о выбранном месте для строительства Центра культурного развития на поле между 5 и 8 микрорайонами. Но после возмущения жителей начали оправдываться, что это только один из рассматриваемых вариантов. Через пару дней выяснилось, что землю под объект еще за несколько месяцев чиновники выделили под Центр именно на поле. Потом ретировались, провели опрос и перенесли стройку на пустырь в 21-ом микрорайоне. А это был ведь Нацпроект, госсобственность, да не какая-то частная организация с громким ничем не обоснованным названием «академия». И то не прошло поперек мнения жителей.

Сергей Грачев тоже опубликовал опрос «ВКонтакте», и за первые часы голоса распределились за место в парке 11% и 89% против.

Но даже в этом посте упреков в адрес СМИ и пикетчиков глава района продолжает настаивать «Довели информацию до всех жителей, на какой именно территории приоритетнее разместить его». Приоритетней для кого? Для жителей, для администрации или для «инвестора», в собственность которого и уйдет земля? Бесплатно, без аукционов.

Все написанное Сергеем Грачевым по поводу места для стройки зафиксировано на скриншотах.

Но потенциальный инвестор тоже путается в своих словах!

Как мы сообщали ранее, депутат Собрания Балаковского района от партии «Единая Россия» Кандалов Виктор Анатольевич, по слухам, назывался тем самым «инвестором», который хочет строить «Академию футбола».

-Это только слух, – сказал депутат Кандалов.

– Вы к этому объекту никакого отношения не имеете?

– Имеем, – сказал Виктор Анатольевич.

Агентство деловых новостей «Бизнес-вектор» после этого подробно написало о том, что депутат-единорос Виктор Кандалов возглавил АНО «Футбольный клуб «Академия». Согласно порталу Checko, депутат Собрания Балаковского муниципального района от Натальинского МО Виктор Кандалов 20 апреля этого года возглавил АНО «Футбольный клуб «Академия». Компания была зарегистрирована в тот же день, основной вид деятельности — деятельность спортклубов.

Виктор Анатольевич обещал дать подробный комментарий по своему участию в проекте «Академия футбола», и вот что он сказал редакции ProBalakovo во второй раз:

– Комментарий я никакой не могу дать. Я еще не компетентен эти вещи делать. Я точно так же понаслышке слышал, как и вы, – заявил Виктор Анатольевич.

-Вы же утром подтвердили, что имеете к этому отношение?

– Я имею, но совсем мизерное. Поэтому и говорю, что давать информацию я не компетентен.

– А вы знаете мнение жителей, что они против вырубки парка? Что жалуются президенту Владимиру Путину?

– Я вообще этих вещей не слышал, не знаю. И тоже не могу комментировать, мне это неизвестно, – подытожил депутат Виктор Кандалов, он же руководитель новоиспеченного АНО «Футбольный клуб «Академия».

Депутат от партии «Единая Россия», официальный руководитель футбольной «Академии» не знает ни о жалобах жителей, ни даже о своей роли в этом проекте? Если у руководителя организации она «мизерная» и он «не компетентен», – то возникает вопрос, а кто тогда на самом деле стоит за этим проектом? И есть ли там хоть один «академик», который разбирается в футболе, а не только в выборе лакомых кусков земли в городе под застройку с лозунгами «для наших детишек и внуков»?

Ведь до сих пор не представлен бизнес-план, какая будет стоимость обучения для одного ребенка или часа аренды футбольного поля. Может сначала будет правильней балаковцам показать прейскуран на занятия, а потом уже утверждать, что это для всех детишек. И тем более до этого отдавать землю – собственность города – бесплатно в частные руки? Ведь, по словам начальника отдела архитектуры, земля тоже «в приоритете» окажется в собственности инвестора. Это инвестор будет распоряжаться землей в парке, а не ваши детишки, для которых якобы все построится.

Инна Чумичкина