Делать мечты реальностью: в Балакове прошёл праздник двора, посвящённый открытию «Сквера мечты» и приближающемуся Дню химика

Делать мечты реальностью: в Балакове прошёл праздник двора, посвящённый открытию «Сквера мечты» и приближающемуся Дню химика

16.05.2022 14:20 1 Автор admin

Готовились к событию долго и основательно. Открытию предшествовал субботник, на который 12 мая вышли сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа ФосАгро), ветераны предприятия, ученики «ФосАгро-классов» из школы № 25, спортсмены АНО «ДРОЗД-Балаково», ребята из Молодёжного совета при ППО «ФосАгро-Балаково».

Сотрудники БФ АО «Апатит» уже много лет проводят субботники на улице Свердлова рядом с бывшим детским садом. Ещё когда там были заросли и много мусора, химики наводили порядок, но решение проблемы с благоустройством требовалось масштабное и комплексное. Деньги нашли по программе инициативного бюджетирования. Часть средств выделялась из областного бюджета, часть из городского, часть за счёт пожертвований жителей. Компания «ФосАгро» тоже выделила более 5 миллионов рублей для того, чтобы этот двор превратился в благоустроенное место отдыха для жителей микрорайона. Во время субботника много вспоминали как эта территория выглядела до благоустройства.

«Это знаковое событие. Здесь присутствуют ветераны предприятия, молодёжь – «ФосАгро-классы», администрация предприятия. Надеюсь, что и жители подключатся. Это объединяет нас вместе. Это связь поколений», – сказала заместитель директора БФ АО «Апатит» по работе с региональными органами государственной власти Наталья Красильникова. Она напомнила, что «Сквер мечты» благоустраивали в два этапа. Проект дважды победил в конкурсе на получение средств на реализацию. Но есть планы и дальше делать сквер уютней. В этом году установят систему освещения и полива. И, конечно, хотелось бы, чтобы отдыхающие больше берегли сделанное для них. Ведь совсем несложно донести мусор до урны, а не бросать его под ноги. Тем более что в сквере новые урны были установлены в достаточном количестве.

Активные жители соседних домов помогают следить за порядком в сквере, чтобы он был красивым и уютным. По неофициальным данным полиции, правонарушений на этой территории стало на 30% меньше. Здесь теперь периодически проходят спортивные мероприятия, праздники для детей. Ребята занимаются на детских и спортивных площадках.

Участники субботника собрали скошенную траву, мусор, подмели дорожки. Высадили кустарники и деревья. Алина Кирсанова, ученица 11 А «ФосАгро-класса»: «Я пришла на субботник, чтобы помочь с уборкой, сделать наш район чище, красивей. Сама живу в этом районе. Раньше здесь были заросли, а благодаря компании «ФосАгро» сделали сквер. Теперь здесь многие гуляют, отдыхают».  

Позднякова Лидия Никитична проработала на предприятии 37 лет, но и на пенсии предпочитает не сидеть сложа руки. «Мы же тоже хотим делать что-то полезное. Не только же для нас все должны, профком нам очень помогает, и мы хотим приносить пользу. Здесь ничего хорошего не было, один мусор и старые деревья, которые нужно было убрать. Сейчас очень красиво сделали, но главное теперь – поддерживать чистоту».

Хорошо поработали, а отдохнуть и повеселиться можно ещё лучше!

И в минувшую субботу чистый и красивый сквер принимал гостей со всего микрорайона. Организаторами праздника стали Балаковский филиал АО «Апатит», администрация Балаковского района, АНО «ДРОЗД-Балаково». Активно участвовали Городской центр искусств, Центр дополнительного образования, «Молодёжная инициатива» и центр «Ровесник».

«Дорогие друзья, жители микрорайона! Сегодня у нас такой замечательный праздник. Мы открываем «Сквер мечты». В первую очередь хочется сказать спасибо вам! Ведь это была инициатива жителей микрорайона, а мы уже просто поддержали ваши пожелания. Я надеюсь, что праздник будет действительно весёлым и добрым. Мы возрождаем ту старую традицию, когда собирались всем двором, организовывали досуг. Желаю вам всего самого хорошего и доброго! Спасибо, что сохранили всё, что уже было сделано! Уверен, совсем скоро Сквер станет ещё уютнее и краше», – поприветствовал участников праздника директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

Игры, развлечения и культурную программу подготовили для посетителей всех возрастов. На сцене артисты ГЦИ устроили концерт, пока рядом дети принимали участие в конкурсе рисунков мелом. На площадке «Корабль» мальчишки и девчонки вместе с пиратами играли в морской бой.

На универсальной спортивной площадке играли в большие шахматы, шашки, дженгу, твистер и другие игры. Центр дополнительного образования на своей площадке устроил для детей мастер-классы по лепке, рисованию, изготовлению искусственных цветов.

Все желающие фотографировались с ростовыми куклами и за участие в конкурсах получали сладкие призы. 

После концерта выступал иллюзионист Илья Кулицкий. Дети и взрослые с удовольствием становились его ассистентами. Они тоже смогли почувствовать себя в этот вечер настоящими волшебниками.

На площадке с полосой препятствий 13 самых спортивных семей участвовали в эстафете «Мама, папа, я – спортивная семья!». Соревнования состояли из нескольких испытаний. Дети на время проходили полосу препятствий, им помогали родители. Затем мамы прыгали через скакалку, а папы поднимали 24-килограммовую гирю – кто больше раз за минуту. Последним был творческий номер в исполнении всей семьи.

Проигравших не было, памятные подарки и дипломы на церемонии награждения получили все участники эстафеты. Третье место заняла семья Кучмасовых, второе – семья Лобода. Первое у Бетуларкиных.

Праздник двора завершился на сцене музыкально-поэтическим моноспектаклем по произведениям Владимира Высоцкого «По самому краю». Постановка получила множество наград международного уровня. Режиссёр — Сергей Колпаченко, актёр — Егор Покровский.

Открытие «Сквера мечты» – праздник двора, предшествовавший субботник, – это начало череды мероприятий, которые посвящены приближающемуся Дню химика. Директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев сообщил, что в этом году одним из ключевых событий станет масштабный спортивный праздник с полосой препятствий «Гонка лидеров», семейными соревнованиями, забегом на 5000 метров, призами, напитками и угощениями, развлекательной программой. Так что не пропустите! Заявки на участие в забеге уже можно подавать. Переходите по ссылке https://bfsocial.ru/#zabeg, испытайте себя и получите призы.  

Смотрите фоторепортаж по ссылке.