На главу Балаковского района пожаловались в прокуратуру за нарушение прав предпринимателей

На главу Балаковского района пожаловались в прокуратуру за нарушение прав предпринимателей

16.10.2021 09:25 2 Автор admin

Прокурору города Балаково Александру Бураченко направлена жалоба на бездействие главы Балаковского района Сергея Грачева, в результате которого нарушаются права предпринимателей. Жалобу написал индивидуальный предприниматель Виктор Ильин.

Речь идет о нестационарных торговых объектах. В Балаково из-за действий (и бездействий) чиновников предприниматели вынуждены закрывать свой бизнес и демонтировать ларьки. Ранее уже было озвучено на заседании городских депутатов, что местные правовые акты противоречат федеральному законодательству. После того как решением депутатов были утверждены правила благоустройства города Балаково, предпринимателям пришлось убирать свои ларьки с мест, на которых они работали не один год.

Прокуратура выявила противоречие местного решения федеральному закону, и указала на то, что нужно привести в соответствие. По этому поводу был протест прокуратуры, но чиновники не торопятся его рассматривать и устранять нарушение. Тем временем от предпринимателей требуют убирать их торговые объекты как якобы установленные незаконно. В Балаково местными правилами благоустройства запретили устанавливать ларьки в охранных зонах водопроводов и канализации. В федеральном законе запрета нет, там сказано, что это можно делать при согласовании с организациями, к которым относятся коммуникации.  

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, курирующие вопросы торговой деятельности, не должны препятствовать развитию отдельных форматов торговли

Виктор Ильин один из предпринимателей, который также был вынужден демонтировать свой торговый объект, у него ларьки с цветочной продукцией.

В жалобе прокурору предприниматель напомнил, что Федеральный закон №381 от 28.12.2009г «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», Приказ министерства промышленности и торговли РФ от 25.12.2014г№2733 «Об утверждении стратегии развития торговли в РФ на 2015-2016 годы и период до 2020г», Распоряжение Правительства РФ от 30.01.2021г №208-р «Об обеспечении продовольственной безопасности, стимулировании предпринимательской активности и самозанятости граждан, расширении возможностей сбыта продукции отечественных производителей товаров, увеличении доходов и роста благосостояния граждан», направлены на развитие предпринимательства в РФ предусматривают права и обязанности предпринимателей и органов местного самоуправления, государственную защиту прав предпринимателей. В ст.1 Приказа Минпромторга от 25.12.2014г  №2733 указывается: «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, курирующие вопросы торговой деятельности, не должны препятствовать развитию отдельных форматов торговли, в том числе устанавливать предельную численность торговых объектов или иным образом определять достаточность их количества в конкретных местах… Государство заинтересовано в увеличении числа объектов торговли разных хозяйствующих субъектов, так как это увеличивает конкуренцию».

Органы власти должны содействовать развитию бизнеса. В Распоряжении Правительства РФ от 30.01.2021г №208-р прописаны меры, которые рекомендованы органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления для увеличения числа торговых объектов. Чтобы продлевались договоры на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли без проведения торгов и т.д. Но администрация Балаковского района, по словам предпринимателя, этого не делает.

Он заявил мне, что отказывал, и будет отказывать мне, как и другим предпринимателям

В целях реализации поручений прокурора Саратовской области прокуратурой города Балаково в адрес главы Балаковского района  12.07.2021г  в качестве правотворческой инициативы были направлены проекты: «О мерах по реализации распоряжения Правительства РФ от 30.01.2021г №208-р», «О внесении изменений в постановление администрации БМР от 02.04.2018г №1137».

«Глава Балаковского района Сергей Грачев самоустранился от реализации правотворческих инициатив прокуратуры г. Балаково и это негативно сказывается на правах предпринимателей. Причиной этому является его личная позиция в области размещения нестационарных торговых объектов в Балаковском районе. Он целеустремлен в ликвидации нестационарных торговых объектов и в отказах предпринимателям в предоставлении новых мест для размещения. А это по своей сути противоречит позиции Правительства РФ выраженной в выше указанных мной нормативных правовых актах. Свою позицию в вопросе размещения торговых объектов Сергей Грачев озвучил мне на приеме граждан в сентябре этого года, на который я пришел просить его предоставить мне возможность разместить нестационарные торговые объекты на выбранных мною земельных участках. Он заявил мне, что отказывал, и будет отказывать мне, как и другим предпринимателям. И дальше будет принимать меры по их сносу, потому что это его позиция. Я обратил его внимание, что эта позиция противоречит позиции Правительства РФ, но я понял, что ему  абсолютно все равно», – написал предприниматель Ильин в заявлении. Он добавил, что если руководитель органа местного самоуправления не считается с интересами государства, федеральным законодательством, то ему не место на таком посту.  

«В связи с данными обстоятельствами я прошу принять меры прокурорского реагирования на бездействие главы БМР по реализации выше указанного распоряжения Правительства РФ и правотворческой инициативы прокуратуры г. Балаково, игнорирование главой БМР позиции прокурора Саратовской области и прокуратуры г.Балаково в области совершенствования правового регулирования размещения нестационарных торговых объектов, по прекращению нарушения прав предпринимателей и федерального законодательства», – говорится в заявлении. Весь текст заявления занимает 4 страницы, он есть в распоряжении редакции.

Напомним, Сергей Грачев на посту главы Балаковского района всего несколько месяцев. И один из первых вопросов, за который он взялся, – это борьба с ларьками. Сергей Грачев неоднократно публично заявлял, что ларьки «пережитки прошлого, которые портят облик города».