Народный фронт подключился к борьбе против вырубки парка в Балаково

Народный фронт подключился к борьбе против вырубки парка в Балаково

27.04.2022 15:57 Автор admin

Вчера в Балаково находились представители Саратовского регионального отделения Народного фронта. К ним обратились жители города Балаково и попросили спасти территорию парка от вырубки и передачи в частную собственность под предлогом строительства «Академии футбола». Балаковкая активистка Надежда Познякова пришла с плакатом, на котором было написано обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой спасти парк от топора балаковских чиновников. Так как застройку четверти парка частным футбольным спорткомплексом продвигают глава Балаковского района Сергей Грачев и начальник отдела архитектуры администрации Ирина Кондрашова.  

Представители ОНФ подробно изучили вопрос и сегодня опубликовали свое заявление по этому поводу.

«Центральный парк города атомщиков Балакова — одно из самых ухоженных и любимых мест отдыха. На протяжении нескольких лет территорию благоустраивали и улучшали за счет средств национального проекта. Постепенно в парке появились зоны для семейного и активного отдыха, обновились малые архитектурные формы, площадки для малышей.

Беда пришла откуда не ждали: в этом году администрация муниципалитета запланировала передать 2 гектара парка под строительство частной «Академии футбола».

О своих опасениях балаковцы рассказали нам и попросили обязательно довести информацию до лидера Народного фронта, Президента России Владимира Владимировича Путина.

«Если проект получит одобрение на общественных слушаниях, город не только лишится более 300 взрослых, здоровых деревьев, которые попадут под вырубку, но и значительной площади парковой зоны. Для города с высокой экологической нагрузкой, где находится атомная станция, это вопрос, затрагивающий напрямую здоровье и благополучие жителей», — рассказала Ольга Бурутина, лидер общественного движения «Наши люди», член регионального штаба Народного фронта.

Почему территория парка попала в зону конфликта интересов жителей, бизнеса и власти — в этом еще предстоит разобраться. Ясно одно: нельзя допустить, чтобы общедоступное городское место отдыха стало закрытой частной территорией, утратив изначальный функционал и смысл.

Мы уже направили запрос главе районной администрации, где обозначили вопросы, волнующие экспертов и горожан, а также дали свои рекомендации по ситуации», – сообщает Саратовское отделение Народного фронта.