Из области фантастики: Балаковские чиновники отчитались, что треть населения района за новогодние каникулы катались на коньках

Из области фантастики: Балаковские чиновники отчитались, что треть населения района за новогодние каникулы катались на коньках

21.01.2022 16:26 1 Автор admin

В Балаково отдел по спорту и туризму местной администрации в прошлые годы «прославился» фантастическими отчетами о числе занимающихся спортом. Но сегодняшняя информация о том, как в Балаково и районе жители активно занимались спортом на новогодних каникулах, превзошла и прошлые  «сочинения на тему».

На сайте администрации опубликовали новость о совещании, которое провела заместитель главы Балаковского района по социальным вопросам Екатерина Солдатова. В нем участвовали новый начальник отдела по спорту Татьяна Бережная (юрист по образованию).   

«На данный момент, на территории Балаковского района функционируют 14 хоккейных коробок, 13 катков, 4 площадки для зимнего футбола, 2 лыжные базы, 1 горнолыжный спуск и Ледовый дворец им. А. Н. Коваленко. Как сообщила заместитель главы БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова, только за минувшие зимние каникулы хоккейные коробки и катки посетило около 73 тыс. человек, поля для зимнего футбола – почти 5 тыс. человек, лыжные базы – порядка 4 тыс. человек, горнолыжный спуск опробовали 296 человек», – говорится на сайте администрации. Чиновники обсуждали планы развития хоккея. По мнению заместителя главы БМР, как минимум, по одной команде должно быть создано на базе каждой из хоккейных коробок, имеющихся в районе. В идеале – больше.

73 тысячи человек якобы в Балаково и районе за каникулы катались на коньках?! Плюс 5 тысяч любителей зимнего футбола и 4 тысячи посетителей лыжных баз? То есть 84 тысячи человек, активно занимавшихся зимними видами спорта притом, что все население города Балаково около 186 тысяч человек (от младенцев до пенсионеров). Население Балаковского района около 204 тысяч человек. Даже если представить, что один человек десять раз за новогодние каникулы посетил каток, а его посчитали за десять человек – это все равно 73 тысячи очень много. Да хоть они одновременно все эти тысячи были на коньках, лыжах и умудрялись пинать футбольный мяч.

С чем сравнить? А с той самой историей чудесной спортивной статистики, что была в 2015 году. Тогда депутаты были удивлены отчетом отдела по спорту Балаковской администрации. «Численность детей, занимающихся спортом в детских садах, превышает общее число воспитанников дошкольных учреждений почти на 2 тысячи. Школьников якобы занимающихся спортом, оказалось почти на тысячу больше общего числа учащихся. Согласно отчету, в Балаковском районе спортом регулярно занимаются почти 70 тысяч человек при общей численности населения в 214 тысяч. Ранее депутаты уже обращали внимание, что администрация в таких отчетах за число жителей, занимающихся спортом, выдает число разовых посещений спортивных объектов или уроков физкультуры в школах и детских садах», – новость ИА «Версия-Саратов» 1 июля 2015 года.

Но тогда 70 тысяч занимающихся спортом давали по всем видами спорта (бег, плавание, гимнастика и т.д.), в том числе и на уроках физкультуры. А в этом году Балаковские чиновники 73 тысячи написали только на тех, кто пришел на катки и хоккейные коробки. Население города и района за минувшие годы сократилось (эпидемия в этом сыграла не последнюю роль).  По чудесным припискам отдела спорта Балаково в 2015 году оказался аж на шестом месте в России по числу занимающихся спортом жителей, когда по числу спортшкол город Балаково был на 97-м месте, по числу спортивных сооружений – на 120-м месте в России, а по финансированию спорта из бюджета – только на 159-м месте.

На какое место с новыми рекордами на бумаге так может выйти Балаково? И для кого эти цифры пишутся? Кто в них должен реально поверить?

Добавим к этому отзывы жителей города Балаково из соцсетей, которые жаловались на состояние катка в Центральном парке. 1 января желающие не смогли покататься, так как каток просто никто не почистил. В другие дни были отзывы, что каток «так себе», и лучше ехать в другое место.

8 января так выглядел каток возле «шахматного». Фото из группы «Молодежный Балаково». Десятки тысяч катавшихся были не только любителями коньков, но и обладателями мантий-невидимок? Конечно, многие катались, но никак не треть населения. И разве при ковидных ограничениях могло столько людей одновременно собираться даже на открытом воздухе для массового занятия спортом? Это надо было бы просто по головам ходить на катках? Так что начальники отдела по спорту меняются, а подход к отчетам по числу занимающихся спортом в Балаково не только не изменили, а превзошли прошлые «статистические достижения».

Еще удивительно читать о том, как в Балаково хотят развивать хоккей, особенно если вспомнить историю про хоккейную коробку, которую жителям 21-ого микрорайона подарил сам губернатор Саратовской области Валерий Радаев. В 2016 году глава региона вручил жителям микрорайона сертификат на установку этой коробки. Только на дворе уже 2022 год, а ее до сих пор не поставили. За эти годы третий глава района сменился. В мае 2019 года вопрос о хоккейной коробке прозвучал на пресс-конференции Александра Соловьева. Он заявил, что в администрации не нашли никаких документов на этот подарок. Но заверил, что это не снимает ответственности с администрации. Пообещал коробку установить.

В Балаково с 2016 года не установили подаренную губернатором хоккейную коробку

В декабре 2020 года вопрос главе снова поступил от жителей. “Хоккейная коробка будет установлена. Я этим вопросом займусь лично, чтобы она была установлена не на земле, это все-таки неправильно, а именно на твердой поверхности. В ближайшие дни я доведу решение данного вопроса”, – ответил Александр Соловьев. И коробки все еще нет. Хотя Александр Александрович ушел на повышение. Не успел как глава, мог бы как зампред областного правительства данное слово сдержать.

Но слова – это не дела. Их не жалко, как и красивых цифр в отчетах чиновников. Так что Балаково – это спортивный город. Занимаются в нем спортом или сочинениями о достижениях в данной области, видимо, значения не имеет.