На пост главы Балаковского района смогут претендовать граждане без образования

На пост главы Балаковского района смогут претендовать граждане без образования

22.10.2021 13:02 Автор admin

Сегодня на заседании Собрания Балаковского района депутаты проголосовали за внесение изменений в некоторые решения Собрания. Среди них изменение, которое касается Порядка проведения конкурса на должность главы Балаковского района. Начальник отдела организационно-правового обеспечения Собрания БМР Антон Гончаров сказал, что изменения вносятся в связи с изменениями федерального законодательства и существующей судебной практикой.

По новому Порядку к претендентам на должность главы Балаковского района не будут предъявлять требования о наличии профессионального образования, стажа муниципальной службы или стажа по специальности. При этом если претендент на должность захочет, он может предоставить копии документов об образовании, стаже. Но их отсутствие не будет являться основанием отказать претенденту в самой возможности участвовать в конкурсе. Кандидатуры рассматривает конкурсная комиссия, а затем депутаты голосуют и выбирают окончательно, кто из кандидатов займет пост главы.

Напомним, что действующий глава Балаковского района Сергей Грачев был избран весной текущего года. И тогда возникли вопросы по поводу того, законно ли он приступил к исполнению обязанностей и законно ли прошел конкурс на должность главы. В первом объявлении о приеме документов для желающих побороться за этот пост были указаны требования о наличии высшего образования и не менее 4 лет стажа муниципальной службы или стажа по специальности. Но через несколько дней требования к кандидатам изменили, отменив требования о муниципальном стаже. Сам Сергей Грачев не мог ответить, есть ли у него необходимый муниципальный стаж, у его конкурентов стаж был.

Тогда в Балаково министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин заявил: «Понятие “стаж работы по специальности” – это штука достаточно тонкая. Поэтому требование на выборных должностных лиц по большому счету не распространяется. Он (глава) не замещает должность муниципальной службы”.

Но эта должность муниципальная. О чем был документ со списком должностей за подписью прежнего главы Александра Соловьева, как и сам Сергей Грачев, став главой района, тоже подписал аналогичное постановление, и по нему должность главы Балаковского района все еще входит в список муниципальных. Когда главой района ранее был Иван Чепрасов, тогда требования к претендентам на пост по стажу и вовсе были не менее 6 лет. В данном случае примечательно, что конкурс да должность главы Балаковского района, когда избрали Сергея Грачева, прошел в мае. На этом конкурсе еще тогда упростили требования к кандидатам по стажу. Но Порядок проведения конкурса на должность главы Балаковского района под эти упрощенные требования изменили только через несколько месяцев, сегодня. При этом к заместителям главы требования по наличию образования и стажа все еще остаются. Подробней об этом мы писали в публикациях: «Как протащить “слона” через игольное ушко? Конкурс на должность главы Балаковского района. Часть 1» и «Как протащить “слона” через игольное ушко? Часть 2».

Добавим, что сегодня на заседании депутатов Сергея Грачева не было. В качестве исполняющего обязанности главы представлен заместитель Александр Балуков. А Сергей Грачев, проработавший всего полгода, ушел в отпуск.