В Балаковском районе вводят режим повышенной готовности

В Балаковском районе вводят режим повышенной готовности

31.08.2021 17:28 Автор admin

В Балаковском районе с 9:00 1 сентября вводят режим повышенной готовности. Постановление подписал глава района Сергей Грачев. Это связано с угрозой нарушения жизнеобеспечения (хозяйственно-бытового водоснабжения) населения села Большой Кушум Быково-Отрогского муниципального образования в результате продолжительных высоких среднесуточных температур воздуха, обмеления в условиях маловодья пруда «Озеро Лебяжье», являющегося единственным источником хозяйственного водоснабжения населенного пункта. Границы зоны действия режима повышенной готовности определили в пределах населенного пункта Большой Кушум.

Главе Быково-Отрогского муниципального образования Дмитрию Шмегельскому рекомендовано:

– подготовить всю необходимую документацию для принятия срочных мер по перекачке воды в пруд «Озеро Лебяжье», с целью недопущения нарушения жизнедеятельности населения села Большой Кушум, копии документов представить в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»;

– ввести круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц администрации Быково-Отрогского муниципального образования на весь срок действия режима.

Заместителю главы администрации Балаковского муниципального района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Балукову А.В. необходимо осуществлять контроль за расходованием выделенных целевых средств из резервного фонда Правительства Саратовской области на выполнение работ по аккумуляции (закачке) воды в пруд «Озеро Лебяжье».

5. Заместителю главы администрации Балаковского муниципального района по строительству и развитию ЖКХ Канатову П.С. предстоит осуществлять координацию мероприятий и организовать контроль проведения работ  по перекачке воды в пруд «Озеро Лебяжье».

Напомним, в апреле жители сообщили о массовой гибели рыбы в озере Лебяжье. И в конце мая также вводили режим повышенной готовности из-за обмеления озера.