Татьяна Шарабанова про объединение скорых: «Цель– приблизить скорую помощь к пациенту»

Татьяна Шарабанова про объединение скорых: «Цель– приблизить скорую помощь к пациенту»

31.08.2021 17:13 Автор admin

Главный медик Балаковского района Татьяна Шарабанова сегодня на совещании в администрации ответила на вопросы журналистов по поводу планов объединить станции скорой помощи. Ранее анонсировано слияние Саратовской городской станции скорой медицинской помощи, Энгельсской станции скорой медицинской помощи и Балаковской станции скорой медицинской помощи в единое учреждение – Саратовскую областную станцию скорой медицинской помощи. Для чего это делается? Не пострадает ли качество помощи для пациентов?

«Принято решение об объединении диспетчерских служб скорой помощи Энгельса, Саратова и Балаково. Это сделано для увеличения мобильности бригад скорой помощи. Чтобы независимо, какой станции скорой помощи принадлежит машина, быстрей приезжала та, которая ближе к пациенту. Цель этого объединения – приблизить скорую помощь к пациенту. Помимо этого, изменилась нормативная база на федеральном уровне. Идет централизация всех экстренных служб, чтобы быстрей был ответ на любую ситуацию. Будет хуже или лучше, это покажет работа. Но эта работа введена не вчера. Когда была введена служба «112», мы уже в течение 2 лет отрабатываем эту общую систему диспетчеризации. Конечно, есть вопросы, когда задержка передачи вызовов. Сейчас идет обучение диспетчерской службы. На этом этапе никаких изменений, касающихся физических лиц или функций, которые возложены на нашу станцию скорой помощи не предусмотрены. Никакого уменьшения персонала или количества бригад не предусмотрено», – сказала главный медик Балаковского района.

Она пояснила, что скорые из Энгельса в Балаково или наоборот не поедут. Татьяна Шарабанова привела пример, что когда помощь медиков требуется на границе районов, чтобы отправляли скорые, которые ближе. Так если что-то случается в Широком Буераке, то доехать ближе медикам из Балаково, но туда направляют из Вольска. Или когда ДТП случается возле Саратовской ГЭС, на выезде из города Балаково, вызов поступает не балаковским медикам, а в Вольск. Объединение диспетчерских запланировано, чтобы в таких ситуациях скорая приезжала быстрей, по месту нахождения ближайшей бригады медиков, а не по территории.