Балаковцы возмущены ситуацией с новыми спортивными площадками

Балаковцы возмущены ситуацией с новыми спортивными площадками

17.08.2021 08:00 7 Автор admin

Жители города Балаково возмущены ситуацией с новыми спортивными площадками, которые сделали на территории четырех школ № 3, 4, 16, 28. Напомним, изначально проект преподносился как благотворительный. О нем много говорил депутат Госдумы Николай Панков. Но когда старые школьные спортивные площадки сломали до проведения аукционов, выяснилось, что на подготовку оснований за счет местного бюджета на четыре площадки выделили 23 миллиона рублей. Работы проводили без аукционов, без экономии, по прямым договорам. Покрытие и оборудование для площадок оплатила Саратовская ГЭС.

«Планируется, что они станут местом притяжения для живущих поблизости балаковцев, нацеленных на здоровый образ жизни. В настоящее время уже завершено строительство спортивной площадки у школ № 16 и № 4, они открыты для всех желающих. В остальных школах спортивные комплексы находятся в разной степени готовности, планируется, что работы на всех 4-х объектах будут завершены до начала учебного года», – сообщала в понедельник пресс-служба ГЭС. И сам депутат Госдумы неоднократно заявлял, что площадки будут доступны для жителей.

Но в социальных сетях опубликовали фотографии с режимом работы площадок. Для граждан они доступны всего 3,5 часа в день с 17:00 до 20:30. А для спортсменов «по индивидуальному графику».

«Интересно получается, как всегда, у нас все через одно место. Вроде бы, если мне не изменяет память, “господин” Панков заверил: данные спорт площадки будут доступны в любое время, за исключением учебного процесса. Сейчас летние каникулы, многие работают в разное время суток, в зависимости от деятельности. Такие приятные и многофункциональные тренажеры есть не везде, так почему я не могу позаниматься с утра, днём. Я не говорю, что она должна работать до талого, все понимают, какой у нас в городе присутствует контингент, особенно ночью. Но, можно же сделать хоть какие то поблажки, много уважаемая администрация школы, хотя бы на время каникул. Согласен, что во время учебного процесса, данный временной промежуток уместен, но очень были бы благодарны, хотя бы до 22:00», – написал в группе «Типичный Балаково» Антон Б.

«Сегодня в час дня, хотела там пофотографировать девочку, без нанесения вреда площадке. На что там грубо ответила сидящая вахтерша в школе, что-то по типу «вы куда пошли? пошли вон». Мы даже к двери подойти не успели. С 17:00 особенное время? Хотя бы спокойно сказали, а не повышали тон, как будто мы пришли портить площадку», – написала Арина З.

«Я живу рядом с 28 школой и точно так же я возмущена, что теперь новый стадион обнесен двумя заборами и бедным детям негде теперь покататься на роликах, великах, пробежаться по стадиону теперь тоже невозможно как это было раньше, ведь вечерами наблюдая из своего окна, я видела очень много разного возраста людей занимающихся на стадионе, теперь он красив и пуст. Я согласна с выше высказанным комментарием, что всё это для выборов, а не для людей», – добавила Оксана М.

«Спортплощадки сделали не для людей, а для выборов, отсюда и такой график», – написал Евгений С.

Напомним, что к этим 4 площадкам обещали строительство еще 14. Но источник финансирования для продолжения проекта не назван. Ведь если также строить основания за счет бюджета, то потребуется еще около 80 миллионов рублей. Аналогичные площадки в этом году возводят и в других городах Саратовской области. Подробней о них мы сообщали в публикации «Это же детям! За чей счет балаковским школам «подарят» спортивные площадки в год выборов?»

Фото из группы «Типичный Балаково» и пресс-службы Саратовской ГЭС