В Балаковском районе введен режим повышенной готовности из-за обмеления озера Лебяжье

В Балаковском районе введен режим повышенной готовности из-за обмеления озера Лебяжье

28.05.2021 18:26 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Грачев подписал постановление о введении режима повышенной готовности на территории Балаковского района Саратовской области. В документе сказано, что это сделано в связи с угрозой нарушения жизнеобеспечения (хозяйственно-бытового водоснабжения) населения села Большой Кушум, Быково-Отрогского муниципального образования в результате обмеления в условиях маловодья пруда «Озеро Лебяжье». Водоем является единственным источником хозяйственного водоснабжения населенного пункта.  

Режим повышенной готовности введен с 26 мая. Границы зоны действия режима повышенной готовности установили в пределах населенного пункта Большой Кушум Быково-Отрогского муниципального образования.

Своим постановление глава БМР рекомендовал главе Быково-Отрогского муниципального образования Дмитрию Шмегельскому подготовить всю необходимую документацию для принятия срочных мер по перекачке воды в пруд «Озеро Лебяжье», с целью недопущения нарушения жизнедеятельности населения села Большой Кушум, копии документов представить в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР». Рекомендовано ввести круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц администрации Быково-Отрогского муниципального образования на весь срок действия режима.

Замам главы района необходимо осуществлять контроль за расходованием выделенных целевых средств из резервного фонда Правительства Саратовской области на выполнение работ по аккумуляции (закачке) воды в пруд «Озеро Лебяжье». А также контролировать работы по перекачке.

Напомним, что в этом году жители сообщали о массовой гибели рыбы в Лебяжьем. Это объяснили тем, что дно водоема сильно заилилось. И одна закачка воды не помогает решить проблему. Так как при глубине 3 метра можно закачать хоть 500 тысяч кубов, но вода в озере не останется.