В Балаково началась реставрация здания бывшего училища. Что в нем будет?

В Балаково началась реставрация здания бывшего училища. Что в нем будет?

16.08.2021 18:00 1 Автор admin

В Балаково 9 августа начались работы по реставрации исторического здания бывшего коммерческого училища XIX в. Первый аукцион по выбору подрядчика был признан несостоявшимся, не поступило ни одной заявки. Аукцион объявили повторно, победителем признано ООО “Эверест-си”. Эта организация взялась выполнить работы за 39 миллионов 708 тысяч 148 рублей.

Сегодня балаковских журналистов пригласили осмотреть здание в начале работ и пообщаться с представителем подрядчика. Несмотря на то, что аукцион пришлось проводить два раза, на это ушло время, срок окончания реставрации не передвинули. Все должно быть готово до 1 декабря. Подрядчик на данный момент уверен в своих силах.

Часть работ по ремонту здания выполнена в прошлые годы за счет спонсорских средств. Тогда заменили окна и систему отопления.

В помещениях не только отремонтируют стены, но и восстановят лепнину. Еще один важный вопрос, который беспокоил журналистов, был о лестнице на второй этаж. Несколько лет назад, когда здание пустовало, перила старинной лестницы срезали и увезли в неизвестном направлении. Ходили слухи, что к этому могли быть причастны бывшие чиновники, но виновных так и не нашли. Представители подрядной организации заверили, что перила восстановят по эскизам. Их изготовят на балаковском заводе.

фото из публикации ИА “Версия-Саратов” https://nversia.ru/news/balakovskie-kraevedy-opublikovali-fotografii-razrushennogo-muzeya-boevoy-slavy/

Прораб ООО “Эверест-си” Григорий Захарян рассказал, что на объекте будут работать до 30-40 человек. По его словам, у организации есть опыт реставрации исторических зданий. По сравнению с другими объектами, которые они восстанавливали по всей стране, бывшее училище в хорошем состоянии. В документах сказано, что это не просто реставрация, а «приспособление к современному использованию». Прораб пояснил, означает использование при работах современных материалов, как гипсокартон. Но внешний вид сохранят.

Что все-таки будет в этом здании после реставрации? Сначала неоднократно говорили о намерении отдать его медицинскому колледжу. Затем председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил восстановить в этом здании речное училище, а медикам найти другое.

Заместитель главы Балаковского района по социальным вопросам Екатерина Солдатова сказала, что на данный момент нет окончательного решения, что будет в этом здании. Сейчас стоит задача отреставрировать его в срок. По поводу того, не останутся ли студенты медики без помещений для занятий, она сказала: «Медикам сейчас хватает зданий. Сейчас для административного корпуса им отдали в аренду помещение на улице Ленина 114.  Учебные помещения остаются в прежних корпусах, мест им хватает. Ленина 114 – это бывшее здание «Сбербанка», где временно находился Центр занятости. Плюс по договору в 12 школе у них возможность использовать помещения. Пока с медицинским колледжем вопросов нет по помещениям».