В Свято-Троицком храме при поддержке «ФосАгро» отреставрировали уникальную мозаику

В Свято-Троицком храме при поддержке «ФосАгро» отреставрировали уникальную мозаику

21.06.2021 11:01 Автор admin

В Балаково 20 июня в Свято-Троицком храме был двойной праздник: прихожане отметили  День Святой Троицы и стали участниками освящения отреставрированной мозаики «Спас Нерукотворный» над южным входом в храм. Эту икону настоятель церкви архимандрит Амвросий называет «мученицей». Неоднократно в годы гонений православия мозаику закрашивали, но лик проступал вновь. Такие издевательства не прошли бесследно: икона помутнела, потеряла краски. Со временем из неё выпали небольшие фрагменты. Но теперь Спас Нерукотворный вновь устремил свой сияющий взгляд на город. Восстановление мозаики стало возможным благодаря поддержке Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») и усилиям настоящих мастеров.

Реставрационные работы шли почти полтора года. Мозаичист Игорь Лаврененко из Санкт-Петербурга сначала обследовал икону. Выяснилось, что под мозаичным полотном образовались пустоты: ещё немного, и произведение искусства могло просто упасть. Тогда икона была бы потеряна навсегда. Для устранения внутренних дефектов в мозаике просверлили небольшие отверстия, через которые и заполнили основание «Спаса» специальным составом. Следующий шаг – замена утерянных кусочков. Для этого Игорь Лаврененко закупил материал в Италии. Только там производят смальту нужного качества. Именно она легла в основу и мозаики Святой Троицы над центральным входом в храм, над которой также работал Игорь Лаврененко при поддержке «ФосАгро». До недавнего времени на этом месте размещалась икона на деревянной основе (фото из архива 2004 года).

Но в 2019 году её сменила мозаичная – такая, какая и должна была быть.

Доктор архитектуры Надежда Попова, посетившая храм в минувшее воскресенье, напомнила, что мозаичная икона Святой Троицы была полностью утрачена в годы становления советской власти. Новая максимально приближена к эскизам архитектора Фёдора Шехтеля. И Спас нерукотворный, к счастью, успели сохранить. Надежда Александровна подчеркнула важность того, что все реставрационные работы в храме идут в соответствии с замыслом великого зодчего.

Увидеть восстановленную в этом году мозаику балаковцы приходили семьями.

– Чувства необыкновенные, их просто не передать. Мурашки по коже! Эмоции всегда сильнее слов. К проведённой реставрации отношусь с большим уважением. Низкий поклон всем, кто это сделал. Огромное всем спасибо!, – поблагодарила Елена Богачёва.

– Мы благодарим Бога и неравнодушных людей из компании «ФосАгро» за помощь, – сказал настоятель отец Амвросий. – Многие, наверное, уже и не надеялись, что когда-то увидят иконы в первозданном виде. Благодаря этим произведениям искусства, можно сказать, наш храм уцелел. Мы верим, что они являются заступниками не только нашей церкви, но и всего города, всех балаковцев».

– Такие события не рядовые. Особенно так все сложилось, что в праздник Великой Троицы освещена отреставрированная мозаика. Впечатления сложно передать словами. После реставрации лик буквально засиял. Это второе рождение великой работы, – не скрывал эмоций директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

По его словам, реставрация икон продолжается. На днях строительные леса начали переносить к мозаичной иконе с ликом Богородицы, расположенной на северной стороне храма. Её также обследуют, определят состояние и восстановят, только не ранее, чем в следующем году.