Пресс-служба балаковской администрации удалила новости о кандидатах в депутаты Госдумы

Пресс-служба балаковской администрации удалила новости о кандидатах в депутаты Госдумы

19.07.2021 17:37 Автор admin

Как мы сообщали ранее, на сайте администрации Балаковского района неоднократно публиковали новости о том, что Территориальная избирательная комиссия Балаковского района Саратовской области принимает документы от желающих участвовать в выборах в Государственную Думу восьмого созыва по Балаковскому одномандатному избирательному округу № 164. На сайте администрации подробно писали про каждого кандидата, от какой он политической партии, его биографию.

В редакцию ProBalakovo поступило обращение от читателя по поводу того, что в происходящем есть признаки нарушения Федерального закона о выборах. Так как «Органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе информировать избирателей о политических партиях, выдвинувших федеральные списки кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам, кандидатах» Федеральный Закон от 22 февраля 2014 г. N 20-ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации” ст. 58.

Вопросы по этому поводу были адресованы в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации официальным обращением. И начальнику отдела по работе со СМИ, общественными организациями, этническими и конфессиональными сообществами администрации Балаковского района Саратовской области Николаю Вячеславовичу Палаеву. Николай Вячеславович пообещал дать ответ позже.

В итоге четыре новости о регистрации кандидатов в депутаты с сайта администрации Балаковского района удалили. Начальник отдела по работе со СМИ Николай Палаев от комментариев отказался. Предложил направить официальный запрос от нашего СМИ по поводу случившегося. Но сам факт удаления этих новостей, скриншоты которых доступны на нашем сайте, говорит в пользу того, что действия пресс-службы администрации по распространению информации о кандидатах в депутаты Госдумы на сайте органа местного самоуправления требуют внимания правоохранительных органов. В распоряжении редакции есть сохраненные копии этих новостей веб-страницами.

Просим считать данную публикацию официальным обращением в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой провести проверку по изложенным фактам, и в случае нарушений законодательства, принять соответствующие меры.

http://www.admbal.ru/news_all/tik-rassmotrel-dokumenty-vtorogo-kandidata-v-deputaty-gosdumy-/

http://www.admbal.ru/news_all/tik-rassmotrel-dokumenty-tretego-i-chetvertogo-kandidatov-v-deputaty-gosdumy/

http://www.admbal.ru/news_all/tik-rassmotrel-dokumenty-ocherednykh-kandidatov-v-deputaty-gosdumy-/

http://www.admbal.ru/news_all/tik-rassmotrel-dokumenty-pervogo-kandidata-v-deputaty-gosdumy-/