Балаковская администрация игнорирует Федеральный Закон о выборах депутатов Госдумы?

Балаковская администрация игнорирует Федеральный Закон о выборах депутатов Госдумы?

19.07.2021 13:47 1 Автор admin

В редакцию ProBalakovo сегодня поступило обращение по поводу возможных нарушений, которые допускает администрация Балаковского района на своем официальном сайте. Речь идет о том, как администрация освещает регистрацию кандидатов в депутаты в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу.

На сайте администрации публикуют подробные новости про каждого кандидата, с фотографиями, биографиями, от каких партий идут кандидаты. Автор обращения обратил внимание на то, что гласит Федеральный Закон от 22 февраля 2014 г. N 20-ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации” (с изменениями и дополнениями) Глава 8. Информирование избирателей и предвыборная агитация. Статья 58. Информирование избирателей:

«Информирование избирателей осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, редакции сетевых изданий, юридические и физические лица в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”. Органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе информировать избирателей о политических партиях, выдвинувших федеральные списки кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам, кандидатах».  

На сайте администрации уже было опубликовано минимум 4 новости о кандидатах, которые подали документы. Это новости «ТИК рассмотрел документы первого кандидата в депутаты Госдумы» – 13 июля 2021 года, в территориальную избирательную комиссию Балаковского муниципального района с полномочиями окружной избирательной комиссии представила документы для уведомления о выдвижении кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Балаковскому одномандатному избирательному округу № 164 выдвиженец политической партии Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» Березина Светлана Михайловна.

Новость про второго кандидата от партии «Единая Россия» Николая Панкова от 14 июля, Новость от 16 июля про кандидатов от КПРФ Владимира Есипова, и кандидата от ЛДПР Рамих Максима Оттовича. А также новость от 19 июля о выдвижении кандидатов от партии «Коммунисты России» Грякова Александра Владимировна и от партии «Родина» Урманбаева Александра Фаритовича.

Корреспондент ProBalakovo обратился за комментарием к начальнику отдела по работе по работе со СМИ, общественными организациями, этническими и конфессиональными сообществами администрации Балаковского района Саратовской области Николаю Палаеву. Он выслушал вопрос, но сразу ответить не смог. Запрос по этому поводу также направлен в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Напомним, ранее администрация Балаковского района размещала новость даже о том, что Депутат Госдумы Николай Панков от партии «Единая Россия» решил участвовать во внутрипартийном голосовании по отбору кандидатов для участия в выборах.