В Балаково ждут заявления от желающих побороться за пост главы Балаковского района

В Балаково ждут заявления от желающих побороться за пост главы Балаковского района

30.04.2021 11:06 Автор admin

В связи с тем, что 19 апреля глава Балаковского района Александр Соловьев ушел в отставку, в Балаково объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность Главы Балаковского муниципального района Саратовской области. Объявление было опубликовано в газете “Балаковские вести”.

На сайте администрации найти объявление оказалось непросто. В пресс-службе администрации  пояснили, что объявление опубликовано в разделе “Собрание БМР” http://www.admbal.ru/sobranie-bmr/konkursa-na-dolzhnost-glavy-balakovskogo-munitsipalnogo-rayona/ .  (А не во вкладке Информация о кадровом обеспечении администрации БМР). Там два объявления. Первое объявление с датой конкурса – состоится 18 мая 2021 года в 14 часов 00 минут по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Трнавская, 12, 4 этаж, кабинет № 423. Требования к кандидатам, список документов. И что документы принимают до 6 мая.

Второе объявление о продлении срока приема документов до 12 мая из-за объявления нерабочими дней в мае 2021 г.» с 4 по 7 мая 2021 г. С учетом выходных и праздников. нерабочие дни фактически с 1 по 11 мая.

Документы, необходимые для участия в конкурсе, принимаются по адресу: г. Балаково, ул. Трнавская, 12, кабинет № 301, по рабочим дням с 09 ч 00 мин до 11 ч 00 мин и с 14 ч 00 мин до 16 ч 00 мин. В Собрании сообщили, что в праздничные дни у них будут дежурить сотрудники. Документы от кандидатов на должность примут. Справочную информацию можно получить по телефону: 8(8453) 32-37-87.

К кандидату на должность Главы Балаковского муниципального района предъявляются следующие требования:

 – наличие гражданства Российской Федерации;

– владение государственным языком Российской Федерации;

– наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры;

– наличие не менее четырех лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;

– отсутствие препятствий к оформлению допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

Главой Балаковского муниципального района может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом и достигший возраста 21 года. Кандидатом на должность Главы Балаковского муниципального района может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления. Список документов, необходимых для участия в конкурсе, на сайте администрации. Напомним, сейчас обязанности главы района исполняет Сергей Грачев, законность этого вызывает вопросы. Но на кабинете главы с первого же дня его работы висит постоянная табличка “Сергей Грачев”.