Федеральный телеканал выпустил сюжет о горящей шелухе в Балаковском районе. СК начал проверку

Федеральный телеканал выпустил сюжет о горящей шелухе в Балаковском районе. СК начал проверку

26.03.2021 11:49 Автор admin

В Балаково Следственный комитет начал проверку по поводу горящей шелухи подсолнечника. Напомним, в Балаковском районе на территории рыбопитомника складируют отходы маслоэкстракционного завода. Шелуха тлеет не первый день. Дым идет на ближайшие села, им вынуждены дышать жители.

Сегодня на федеральном телеканале НТВ вышел сюжет об этой проблеме.  После чего Следственный комитет Саратовской области сообщил, что начал проверку по факту возгорания отходов.

“Устанавливается владелец отходов, уничтожение которых производится путем сжигания, а также степень негативного влияния на окружающую атмосферу и жителей близлежащих населенных пунктов. Предпринимаются меры к ликвидации возгорания и свалки отходов в целом. Следователями будут проверены сведения, прозвучавшие в телевизионном сюжете”, – говорится в сообщении СК.

Напомним, о возгорании шелухи в соцсетях пожаловались жители. На проблему обратил внимание и депутат Госдумы Николай Панков. Региональный координатор партийного проекта “Чистая страна”, глава города Балаково Роман Ирисов, местный координатор “Чистой страны” и районный депутат Олег Удилов неоднократно выезжали на место. Они ранее публиковали данные об объеме отходов, который в рыбопитомник свозят под видом удобрений и корма для рыб. В сюжете НТВ также есть комментарий Олега Удилова.