«Под крышей мэрии своей». УК главы Быково-Отрогского МО должна бюджету за незаконное использование имущества и отказывается платить

«Под крышей мэрии своей». УК главы Быково-Отрогского МО должна бюджету за незаконное использование имущества и отказывается платить

11.03.2024 15:24 3 Автор admin

История с попыткой главы Быково-Отрогского МО Натальи Гавриловой перевезти свой бизнес в здание возглавляемой ей же мэрии получила неожиданное продолжение. Напомним, подробности были в публикации «Под крышей мэрии своей». Наталья Гаврилова как глава Быково-Отрогского МО объявила аукцион на сдачу в аренду помещений мэрии на Саратовском шоссе, 18 в Балаково. Там на втором этаже находится и ее кабинет главы. Единственная заявка поступила от УК «КомСервис», 70% которой принадлежит все той же Наталье Гавриловой. Она раньше была директором, а затем, став чиновницей, не отказалась от бизнеса, а просто оформила в сомнительное доверительное управление на бухгалтера. Но продолжала заниматься делами УК.

Поступила всего одна заявка на аукцион, и глава Быково-Отрогского МО признала победителем свою УК. Она не просто собиралась перевезти бизнес в мэрию, чтобы не разрываться между Саратовским шоссе и ул. Волжской, где официально находилась УК. Стоимость аренды по условиям аукциона была 26 тысяч. Заручившись поддержкой сельских депутатов, получила согласие брать за аренду со своей УК не деньгами в бюджет, а улучшением арендуемого помещения. И оклад главы себе подняла на 25 тысяч, до 90 тысяч в месяц.

Бюджету никаких денег, бизнес под рукой, и за аренду помещения платить не надо? Неплохо устроилась. После публикации чиновники и глава Балаковского района Сергей Грачев обещали проверку, есть ли конфликт интересов. Итоги аукциона отменили, сам механизм отмены тоже вызывает сомнения в законности произошедшего. Но Сергей Грачев ранее заявил, что проверка так и не закончена. Вообще ничего плохого в желании перевезти бизнес главы в пустующие помещения власть не видит. Она же якобы как лучше хотела, не пропадать же добру? Прокуратура тоже не отреагировала. Хотя есть неофициальная информация о внесенном представлении, только почему-то его скрывают (не в первый раз). Признание конфликта интересов и нарушений Устава стало бы поводом для отставки главы.

А в чем же настоящая причина попытки перевезти свою УК в мэрию с насиженного места на улице Волжской?

Ответ нашелся в картотеке Арбитражного суда Саратовской области. Комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского района в сентябре 2023 обратился с иском к ООО «УК «Комсервис». Решение суда было в декабре 2023, как раз когда объявили аукцион на аренду в мэрии. Из материалов следует, что еще в феврале 2021 в ходе проверки установили факт незаконного использования этой управляющей компаний муниципальных помещений по адресу ул. Волжская, д. 55. Помещения №№ 18-21 общей площадью 75,7 кв.м использовались без правовых оснований, без платы за аренду. Комитет направил претензию с требованием муниципальные помещения. Но повторная проверка в июле 2021 показала, что управляющая компания не просто не стала съезжать, а еще захватила дополнительно новые помещения №№ 8, 9 занимаемой площадью 108,7 кв.м.

Комитет потребовал оплатить около 100 тысяч, которые недополучил бюджет из-за незаконной аренды. Но УК отказалась, а комитет обратился в суд. Арбитражный суд решил взыскать с управляющей компании Натальи Гавриловой 97 тысяч за незаконную аренду и около 10 тысяч проценты за пользование чужими деньгами, то есть государственными.

Администрация Балаковского района во главе с Сергеем Грачевым естественно это знала.

Когда Наталья Гаврилова незаконно пользовалась муниципальным имуществом, она же еще была руководителем общественной приемной партии «Единая Россия» в Балаково. Ее освободили от должности только в апреле 2023 после скандального захода на должность и.о. главы Быково-Отрогоского МО.

Но все описанное не помешало партии выдвинуть ее в депутаты на выборах в сентябре 2023 и рекомендовать на пост главы уже без приставки и.о.

И вот, казалось бы, по решению суда стоило бы вернуть долг муниципалитету за незаконную аренду, просто захват муниципального имущества. Сумма для УК, через которую проходят миллионы, мизерная. Чуть меньше зарплаты самой Натальи Владимировны за месяц.

Только УК пошла в суд и попыталась обжаловать решение, прикинувшись «веником»!  

В апелляции УК сослалась на то, что они ненадлежащий ответчик, так как УК переименовывалась! Но суд установил, что Комитет неоднократно сообщал директору ООО «УК КомСервис» – Гавриловой Н.В. о пользовании ответчиком спорным помещением без правовых на то оснований и необходимости уплаты суммы неосновательного обогащения, чего последним сделано не было.

«Кроме того, платежным поручением №463 от 10.11.2023 именно ООО «УК КомСервис» произвело арендную плату за период с 08.07.2021 по 31.07.202, с16.02.2021 по 07.07.2021 в размере 56 937,61 руб. за нежилые помещения №№8-9, 18-22 по адресу ул. Волжская, д. 55. Таким образом, своими конклюдентными действиями ООО «УК КомСервис» подтвердило факт пользования спорными помещениями по ул. Волжской, д.55», – говорится в материалах суда.

«Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц №ЮЭ9965-24-16332061 от 14.02.2024 Гаврилова Наталья Владимировна в настоящий момент является учредителем ООО «УК КомСервис»», – написано в решении суда от 22 февраля 2024!

Суд и то указывает, что сама г-жа Гаврилова до сих пор учредитель этой УК, а глава района Сергей Грачев и прокуратура изо всех сил не замечают этих фактов и конфликта интересов!

Одними муниципальными помещениями видный партфункционер Гаврилова незаконно пользовалась для своей УК, и даже по суду платить отказывается. Следом пытается перевезти свой бизнес в другие муниципальные помещения, в мэрию, где у нее была бы полная свобода действий и от реальной платы за пользование имуществом. На простых граждан возбуждают уголовные дела за кражу бутылки водки или найденное на улице золотое кольцо. А «Слуги народа» наносят ущерб на сотни тысяч, и ничего, только новые должности получают с еще большим доступом к казенным деньгам и имуществу.

Сколько еще прокуратура и Следственный комитет, а также партия «Единая Россия» в лице секретаря регионального отделения Николая Панкова будут закрывать глаза на происходящее на действия г-жи Гавриловой? Это не просто «политическая импотенция», о которой шутил председатель Госдумы Вячеслав Володин во время визита в Балаково. Это уже какая-то «порнография», извращенное издевательство над законодательством и всеми основами местного самоуправления. Партия позволяет такое поведение своим членам, которых рекомендует на высокие должности, а потом призывает общество объединяться перед лицом внешних зарубежных угроз? Серьезно? Байден снова во всем виноват?