Доверие «дублеру». Как быть главой Быково-Отрогского МО, бескорыстно оставив многомиллионный бизнес в «доверительное управление» своему же бухгалтеру?  

Доверие «дублеру». Как быть главой Быково-Отрогского МО, бескорыстно оставив многомиллионный бизнес в «доверительное управление» своему же бухгалтеру?  

14.11.2023 17:02 2 Автор admin

Скандальный заход на должность и.о. главы Быклво-Отрогского МО Натальи Гавриловой, которая после сентябрьских выборов стала главой без приставки и вошла в состав Собрания Балаковского района, имеет интересное продолжение.

Напомним, что ради нее в Быково-Отрогском МО затянули с избранием законного главы из числа депутатов, несмотря на имевшееся представление прокуратуры. А потом заявил, что срок вышел, и назначили Наталью Гаврилову исполняющей обязанности главы по части работы администрации до выборов в сентябре 2023. Ради того, чтобы устроить ее в администрацию на день отдали исполнение обязанностей главы сельскому инспектору и раздули штат, сделав ставку еще одного зама. Наталья Владимировна приняла участие в выборах и стала сельским депутатом, после чего коллеги по депутатскому корпусу единороссы избрали ее главой. После этого структуру администрации снова изменили, убрав лишнюю ставку зама, что только подтверждает ее истинное предназначение и создание под конкретного человека. А ведь за лишнюю ставку были расходы и по зарплате из бюджета при мизере полномочий сельской администрации. Заняв заветное кресло, Наталья Гаврилова при этом осталась владелицей бизнеса, у нее львиная доля в УК «Комсервис», через которую только за 2022 год прошли 36 миллионов! Почему другие главы и чиновники в саратовской области боятся быть учредителями бизнеса, чтобы не нарушать закон, а Наталья Гаврилова это допустила?

Слухи о том, что Наталья Гаврилова хочет на место главы в Быков-Отрог, появились еще в декабре 2022. Тогда сразу все сделать помешала огласка в СМИ и упрямство троих депутатов, двое из которых даже не стали участвовать в выборах в новый созыв, слишком много вопросов стало к законности работы администрации.

Управляющая компания ООО «УК Комсервис» зарегистрирована в городе Балаково по адресу ул. Волжская дом 53. Учредители Садовнич Н.В. доля 30%. И Наталья Гаврилова 70%. Ранее сама Наталья Гаврилова была директором, но с 31 января 2023 директором указана Мишина В.М. а доля Гавриловой передана в доверительное управление Саливончик Е.Н. Дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 31 января 2023. Чтобы официально перейти на должность чиновницы, долю в бизнесе решила передать в управление.

26 декабря 2022 ООО «УК Комсервис» устроило свое собрание на территории села Сухой Отрог Быково-Отрогского МО, хотя было положено в Балаково, чтобы внести изменения в учредительные документы. Для этого в процесс втянули сельского инспектора, сотрудника администрации. Прокуратура выявила грубое нарушение закона, о чем указала в представлении. Но наказали одну сельского инспектора, а УКашке Гавриловой не дали сделать изменения, которые они планировали. Только об этом стало известно лишь в конце марта.

В апреле 2022 Гаврилова все-таки стала и.о. главы администрации, подробней о схеме в публикации по ссылке. После этого партия «Единая Росся», в которой Наталья Владимировна была руководителем общественной приемной, освободила приемную от нее, а себя от скандала.

А теперь стоит обратить внимание на якобы доверительное управление, в которое Гаврилова передала свою долю в бизнесе

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, доля Гавриловой 70% в УК, в которой она сама была и директором, передана в доверительное управление Саливончик Елене Николаевне (и по сей день).

И став чиновницей на зарплате в администрации Быково-Отрогского МО с апреля 2023, и став главой МО в сентябре, Наталья Гаврилова осталась с долей в бизнесе. Она сейчас единственный депутат Быково-Отрогоского МО, как глава на постоянной основе, на зарплате из бюджета.

В Уставе Быково-Отроского МО написано, что депутат Совета Быково-Отрогского МО на постоянной основе не вправе:1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; 2) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.

У Натальи Гавриловой бизнес в доверительном управлении. Это законно и никаких признаков нарушения ограничений, конфликта интересов или попросту притворности в «доверительном управлении»?

Кто же такая Елена Саливончик, которая якобы самостоятельно и без вмешательства занятой работой на благо жителей г-жи Гавриловой управляет бизнесом своей бывшей начальницы? А это ее же главный бухгалтер, точней бухгалтер управляющей компании «Комсервис».

Об этом известно, так как именно в таком качестве представилась Елена Саливончик, участвуя кандидатом во время предварительного голосования партии «Единая Россия» по отбору кандидатов на сентябрьские выборы. Голосование шло с 22 по 28 мая на сайте партии.

То ли кандидат в депутаты, то ли «дублер»

Елена Николаевна Саливончик участвовала как кандидат по городскому округу №18 в Балаково. О себе она указала, что является главным бухгалтером ООО” УК Комсервис”. Она даже не поленилась записать о себе видео, в котором сказала про свой опыт работы в сфере ЖКХ, управляющих компаний и озвучила предложение законодательно переложить долги жильцов, которые не могут платить комуслуги ни на весь дом или УК, а на государство! Такая вот политическая программа.

Несмотря на то что Елена Саливончик говорила о своем осознанном участии в праймериз по городскому округу, на выборах она стала зарегистрированным кандидатом в депутаты все в том же Быково-Отрогском МО, где до выборов была и.о. главы Гаврилова!

А как же жители многоквартирных домов? Кто будет бороться за списание им всех долгов за счет государства? Ведь в селах избиратели живут в частных домах без всяких УК. Или это было «дублерство», как и, например, «доверительное управление»?  

Саливончик шла по Красному Яру, но вот удивительно, не прошла. С «дублерами» такое бывает. А было бы забавно, если бы в итоге в Совете Быково-Отрогского МО реально депутатами оказались Наталья Гаврилова и главный бухгалтер ее УКашки, получившая ее бизнес в доверительное управление. Можно было бы дела УК обсуждать прямо на Совете? Почему нет? Если ограничения, установленные законами, нарушаются регулярно. Перед самими выборами кандидаты в депутаты чиновники, должны уходить в отпуск, чтобы не пользоваться служебным положением. Но г-жа Гаврилова отпуск не брала, продолжала встречаться с жителями, подписывать документы, ходить на совещания в администрацию Балаковского района, и ее за это с выборов никто не снял, и даже избрали.

И интересно, как выглядят документы УК, где Саливончик в одном лице и главный бухгалтер, и доверительный управляющий доли своей начальницы Гавриловой?

Казалось бы, уставной капитал УКашки всего 10 тысяч рублей, 70%-7 тысяч рублей было бы о чем говорить? Если бы не бухгалтерская отчетность. Только за 2022 год по данным сервиса проверки контрагентов rusprofile.ru, в ООО «УК Комсервис» выручка 36 миллионов с ростом 24%, прибыль 1,8 млн, почему-то упавшая при росте выручки на 58%. А общая стоимость 18 миллионов рублей. Такие деньги и прибыльный бизнес кому попало не отдают.

Например, другие главы продают доли в бизнесе или дарят своим родственникам, но не держат на свое имя через доверительное управление. Ведь если будет доказано, что оно только видимость, можно лишиться должности. А некоторые депутаты, напротив, отказывались от мандатов, только чтобы не пострадал бизнес, и не приходилось ежегодно публиковать свои декларации. Закон не просто так придумали и в Уставах прописывают, что чиновникам и депутатам на зарплатах, главам нельзя совмещать эти вещи. Когда одной рукой держатся за кресло главы, а другой за сейф своей УКашки, работать для жителей некогда.

Такая вот история, но заинтересует ли она прокуратуру города Балаково и партию «Единая Россия», поддержавшую Наталью Гаврилову при избрании на главу, покажет время. Вся информация из открытых официальных источников, видео с сайта партии «Единая Россия».