Высшая награда ФосАгро

Высшая награда ФосАгро

08.02.2024 10:44 Автор admin

Компания одержала победу в большинстве номинаций первой Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» и стала лауреатом Первой степени.

Церемония награждения лауреатов и вручения дипломов состоялась в рамках Социального форума Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Развитие человеческого потенциала как фактор устойчивого развития в условиях глобальных перемен» – центрального мероприятия Недели российского бизнеса 2024 года.

Президент РСПП Александр Шохин, открывая мероприятие, напомнил, что Национальная премия в области социально ответственного бизнеса была учреждена по поручению Президента РФ Владимира Путина. При рассмотрении заявок учитывались общие показатели комплексной оценки компаний, зафиксированные в авторитетных российских индексах и рейтингах устойчивого развития, а также вклад в решение общественно-значимых задач на примере корпоративных программ по пяти ключевым направлениям стратегического развития. 

В результате ФосАгро стала лауреатом премии I степени, одержав победы в 3 из 5 номинаций. Одна из них – «За вклад в устойчивое развитие территорий». Речь идёт о реализации проекта «Наши любимые города», в рамках которого компания активно развивает и благоустраивает городскую среду, поддерживает медицину, направляя значительные средства на обновление оборудования и закупку медикаментов в местных больницах, ремонтирует и оснащает современными мультимедийными средствами подшефные школы и колледжи, строит и реконструирует спортивные объекты. В Балакове, напомним, ФосАгро уже выделила 370 млн рублей на благоустройство города. Совсем скоро будет подписано очередное соглашение о выделении ещё 100 млн на эти цели.

«За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала» – ещё одна номинация, в которой ФосАгро не было равных. 6000 учеников 6 школ, расположенных в городах присутствия компании, по углублённой программе изучают математику, информатику, физику и химию. Затем ребята поступают в вузы, а по их окончании приходят работать на предприятия Группы. Только за последние 3 года более 1000 выпускников университетов и колледжей и 126 выпускников «ФосАгро-школ» трудоустроились на предприятиях ФосАгро.

Более 20-ти лет в регионах своего присутствия Компания реализует спортивно-образовательную программу «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). В рамках проекта открыты 70 секций по 26 видам спорта, творческие студии и классы дополнительного образования. В них на постоянной основе бесплатно занимаются более 7,6 тысячи детей. Всего за 20 лет школу ДРОЗДа прошли более 150 тысяч воспитанников. В Балаковском районе проект вышел за рамки города и сегодня реализуется в сёлах: ремонтируются спортивные залы, закупаются инвентарь и форма для спортсменов, устанавливаются многофункциональные уличные спортивные комплексы. На открытие одного из них – в с. Быков Отрог – в сентябре прошлого года приезжал Герой России, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, что подчёркивает важность проекта «ДРОЗД» не только для регионов присутствия ФосАгро, но и для всей страны. Неслучайно именно он победил в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности» в рамках Национальной премии. Директор АНО «ДРОЗД-Балаково» Фуркат Амиров признался, что новость о победе стала очередным поводом для гордости за проект и компанию в целом:

– Замечательно, что на таком высоком уровне отметили наш любимый социальный проект «ДРОЗД». Это первенец «ФосАгро», который расправил свои крылья 20 лет назад и до сих пор продолжает свой высокий и очень полезный полёт. Сколько детей становятся счастливыми, участвуя в соревнованиях, фестивалях! Скольких мы отвадили от улицы, дав возможность проявить себя в спортивном зале, исполнить мечту и подняться на высшую ступень спортивного пьедестала. ДРОЗД каждый день делает вклад в воспитание здорового, интеллектуально и духовно развитого поколения.

С Фуркатом Амировым согласен генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников. Он подчеркнул, что забота о детях, развитие спорта, образования и культуры, туризма, здравоохранения и создание комфортной городской среды – традиция компании. Она постоянно увеличивает финансирование благотворительных и социальных проектов – за последние 10 лет эта цифра выросла в 7 раз и достигла 13 млрд рублей в год. Также главная ценность ФосАгро – её сотрудники! Для них создаются комфортные и безопасные условия труда, увеличиваются расходы на программы социального характера, проводится регулярная индексация заработной платы.

Комментируя результаты Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», Михаил Рыбников поблагодарил оргкомитет за высокую оценку:

– Сегодня сразу три долгосрочных социальных проекта ФосАгро были названы лучшими в своих номинациях. Для нас эта оценка – прежде всего авторитетное подтверждение правильности стратегического направления, в котором компания развивается. И мы продолжим работать в этом направлении.