Чтобы спорт был в шаговой доступности. В Балаково открыли народный фитнес-парк

Чтобы спорт был в шаговой доступности. В Балаково открыли народный фитнес-парк

02.12.2022 13:47 1 Автор admin

Он стал первым в городе и шестым по счёту в Саратовской области. Фитнес-парк – это спортивная площадка под открытым небом с профессиональными антивандальными тренажёрами. Заниматься бесплатно можно 365 дней в году. 33 тренажёра для всех групп мышц. Оборудование выглядит внушительно, при этом подходит для занятий детям и взрослым за счёт регулируемой нагрузки.

На открытие народного фитнес-парка пришли все, кто принимали участие в создании этого островка здорового образа жизни. Стоимость объекта около 11 миллионов рублей. В рамках инициативного бюджетирования 3 миллиона поступило из бюджета Саратовской области, 400 тысяч из бюджета муниципального образования, 200 тысяч перечислили жители. Остальные средства выделили предприятия – Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») и Металлургический завод «Балаково».

Обладатель титула «Сильнейший человек России», президент МСОО «Федерация силового экстрима» Вячеслав Максюта напомнил о том, как возникла идея строительства таких спортивных объектов. Он рассказал, что во время эпидемии коронавируса принимал участие в доставке продуктов малообеспеченным семьям. И как известного спортсмена его часто просили взять детей заниматься спортом. Тогда было решено делать открытые спортивные площадки для бесплатных занятий.

– Было очень приятно получить такую отдачу от жителей. Когда мы устанавливали тренажёры, пришла группа бабушек. Они просили показывать, как заниматься. Я очень хотел бы посмотреть на этих бабушек, которые теперь, наверное, крепкие, как мы. Спасибо большое за то, что вы такие активные! Без вашей инициативности ничего бы не было. Вы действительно те люди, которыми стоит гордиться!», – сказал Вячеслав Максюта.

В Балаково компания «ФосАгро» не первый год выделяет средства на благоустройство общественных территорий и создание условий для занятий спортом. Фитнес-парк стал ещё одним объектом, появившимся в городе в том числе и при поддержке химиков.

– Сегодня спорт уже становится нормой жизни. Заниматься им становится модно. И это хорошо. Правильно говорится, что в здоровом теле – здоровый дух. Мне хочется сказать спасибо всем, кто принимал участие в создании этого спортивного комплекса. Особые слова благодарности Вячеславу Максюте за то, что он своим профессионализмом и знаниями помог нам это сделать так, как должно быть. Сегодня для развития спорта недостаточно открывать спортивные школы и секции. Нужно делать так, чтобы спорт был в шаговой доступности для всех жителей. Будем заниматься вместе. Поздравляю вас с этим событием!», – сказал директор БФ «Апатит» Андрей Шибнев.

Свой вклад в строительство фитнес-парка внесли и металлурги. «Мы при обсуждении прекрасно понимали важность реализации данного проекта. Особенно отрадно, что решение о создании фитнес-парка под открытым небом принимали сами балаковцы. Большое вам спасибо за участие! Считаю, что совместная реализация таких проектов поможет сделать город чище и комфортней», – добавил и.о. директора МЗ Балаково Александр Сычев.

Торжественная церемония закончилась, и все поспешили на мастер-класс, который провел Вячеслав Максюта. Известный силач показал, как заниматься на тренажерах. На каждом есть QR-код. Отсканировав его, можно посмотреть видео и заниматься с онлайн-тренером.

Девушкам было интересно узнать, на каких тренажерах можно поправить фигуру. Молодым людям показали, как накачать мышцы и стать сильней. С тренажёрами легко справились даже дети: можно регулировать нагрузку, передвигая блины по стрелкам «+» или «-». Заниматься могут и люди с ограниченными физическими возможностями. Весной в фитнес-парке дополнительно установят информационные столы с комплексами упражнений, которые разработают с участием балаковцев.  

Директор БФ «Апатит» Андрей Шибнев и директор АНО “ДРОЗД-Балаково” Фуркат Амиров на мастер-классе тоже «потягали железо», показали пример подрастающему поколению.

Фитнес-парк открыт для посетителей круглый год. Никакого забора, режима работы или покупки абонемента, как в спортзале. От желающих заниматься требуется только бережно относиться к оборудованию, не разбрасывать мусор (в парке есть скамейки и урны), и не нарушать общественный порядок.