Сотрудники «ФосАгро» под защитой

Сотрудники «ФосАгро» под защитой

03.09.2020 11:56 1 Автор admin

На всех предприятиях Группы заключены новые коллективные договоры, предусматривающие расширение социальных льгот и пособий.

Церемония подписания впервые прошла в формате видеоконференции, и впервые — одновременно на всех площадках компании. Можно сказать, что этот формат — один из символов унификации документов: участники церемонии не раз заявляли, что заключённые коллективные договоры как братья близнецы — очень похожи друг на друга, и отличаются лишь незначительными деталями.

Работа над проектами документов строилась на основе пожеланий сотрудников предприятий. Например, сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» в ходе предварительного обсуждения возможных пунктов указали на необходимость включения права на получение дополнительной выплаты к отпуску. До этого оно было зафиксировано в колдоговоре кировской и череповецкой площадок ФосАгро. В Балакове о такой выплате мечтали, и вот мечта сбылась.

— Мы изначально взяли курс на унификацию коллективных договоров, — подчеркнул председатель ППО «ФосАгро-­Балаково» Игорь Помошников.  — Приятно, что руководство компании услышало большинство пожеланий сотрудников. Для нас это очень важно. Это значит, что сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» чувствуют себя под защитой не только нашего предприятия, но и компании в целом. Причём хочу особо отметить, что коллективный договор затрагивает интересы не только действующего коллектива, но и наших ветеранов, членов семей сотрудников.

– Хотел бы сегодня поблагодарить членов двусторонних комиссий, которые постоянно работают у нас на предприятии, за эту большую, колоссальную работу, коллективную работу по унификации и расширению льгот и гарантий, которые наряду с достойной зарплатой сегодня (сегодня у нас одни из самых высоких зарплат в отрасли и по регионам), дают уверенность нашим работникам в завтрашнем дне, – подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Хочу поблагодарить всех сотрудников из Кировска, Апатитов, Волхова, Балакова, Москвы, Череповца за ударный труд, за вклад в обеспечение продовольственной безопасности в стране и мире. Компания делает колоссальные инвестиции в развитие производства, но самой главной ценностью для неё являются работники. В этой связи заботу о трудовом коллективе мы считаем приоритетной задачей. ФосАгро продолжит строить жилье для сотрудников и их семей, оснащать городские больницы и родильные дома, возрождать святыни, строить стадионы, поддерживать медицину и образование, культуру и спорт, заботиться об инвалидах и малообеспеченных группах граждан, особенно в это непростое ковидное время.

Денис Бродков, председатель Ассоциации профсоюзных организаций «Минудобрения» сообщил участникам церемонии подписания коллективных договоров, что общий объем финансирования гарантий вырастет на 3% – до 1,1 млрд рублей. Он добавил, что колдоговор ФосАгро, безусловно, является одним из лучших в отрасли и промышленности в целом.      

А председатель профсоюза работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюз) Александр Ситнов сравнил коллективный договор «ФосАгро» с главным законом страны – Конституцией – и провёл яркую параллель:

– 1-й пункт 75-й статьи гласит: «В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан. Гарантируется уважение человека труда. Обеспечивается сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнёрство, экономическая, политическая и социальная солидарность». Посмотрите, чернила ещё не высохли в тексте новой Конституции, а эти принципы уже работают, уже включены в подписываемые сегодня коллективные договоры предприятий на 2020–2023 годы. Хочу сказать, что подписание сегодня коллективных договоров — это большой шаг на пути к унификации социальных льгот. «ФосАгро» в очередной раз подтвердила статус компании с высокой социальной ответственностью.