День химика отметили не широко, но душевно

День химика отметили не широко, но душевно

31.05.2021 13:18 Автор admin

Сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») в минувшее воскресенье принимали поздравления с профессиональным праздником. К сожалению, из-за ограничений, связанных с коронавирусом, отметить торжество максимально широко, с большим концертом на центральной площади Балакова и забегом на 5000 метров в этом году, как и в прошлом, не получилось. Но череда традиционных торжественных событий накануне, 28 мая, всё же состоялась.

Старт празднованию Дня химика на предприятии дали открытием обновлённой Аллеи трудовой славы. 10 имён и фотографий передовиков производства занесены на местную Доску почёта. Каждому – цветы и, главное, благодарности, которые звучали из уст руководителей Балаковского филиала АО «Апатит» и почётных гостей.

Поток поздравлений и пожеланий стал ещё более «бурным» во время торжественного собрания в актовом зале.  

– Завод является очень важной цепочкой в обеспечении продовольственной безопасности страны, – заявил первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Евгений Новицкий. –Мы укрепляем наши позиции, направляя средства на модернизацию мощностей, заботимся о коллективе, который, мы понимаем это, является гарантией развития предприятия и компании в целом. Кроме того, Балаковский филиал АО «Апатит» является социально ответственным предприятием. Большой вклад коллектив сделал в борьбу с коронавирусом: оборудована ПЦР-лаборатория, закупались средства защиты для медиков, лекарства для госпиталя, оборудование для кислородной подстанции. Я благодарю каждого за работу, за вклад в общее дело. Хочу пожелать всем здоровья, благополучия вам и вашим семьям.

Евгений Сергеев, начальник турбинного отделения парогазотурбинного цеха, слушал подобные слова, принимая их и на своё счёт. Он – один из тех, кто по результатам работы в прошлом году оказался в числе передовиков. Евгению вручили почётную грамоту ПАО «ФосАгро». Но для него и его коллег важнее другое – их труд значим, а усилия не проходят бесследно. 

– Мы обеспечиваем энергоресурсами весь завод. Наш цех основной. Хотя так, конечно, могут сказать сотрудники и сернокислотного производства, и цеха фосфорных удобрений. Да все работники структурных подразделений. И это справедливо. Ведь все мы одной связке: ни один цех не может выпасть из производственного процесса. Также от труда каждого из нас зависит общий результат. Мне вот сегодня грамоту дали. Приятно. Это оценка моей работы. Значит, я всё делаю хорошо.

Такую же оценку можно поставить всему коллективу Балаковского филиала АО «Апатит» – эту мысль выражали почти все почётные гости. Ведь именно благодаря общим усилиям два десятилетия назад предприятие буквально возродилось из пепла. Подняла его компания «ФосАгро», которая в этом году отмечает 20-летие. Балаковский филиал АО «Апатит» стал одним из первых предприятий, вошедших в её состав и получивших второе дыхание: ожили цеха, на склады посыпались витамины роста – минеральные удобрения, отвечающие передовым международным стандартам качества и безопасности; начался выпуск новых видов продукции. С каждым годом предприятие увеличивает объёмы производства, не снижая темпов реализации инвестиционных проектов. В рамках корпоративной Стратегии развития, рассчитанной до 2025 года, в Балаковском филиале АО «Апатит» продолжается модернизация производств серной и фосфорной кислот, будут построены новые склады сырья и готовой продукции, увеличатся мощности основных подразделений. 

– Сегодня Балаковский филиал АО «Апатит» в регионе является передовиком по объёмам производства и экспорта продукции, реализации благотворительных программ и социальных проектов, уровню заработной платы, – заявил первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский. – И, что не менее важно, предприятие является лидером по темпам обновления, по подходу к делу, развитию. Оно, являясь частью компании «ФосАгро», уверенно стоит на ногах и так же уверенно смотрит в будущее. Здесь сформирован уникальный коллектив людей, преданных своему делу, коллектив единомышленников. Предприятие развивается, а все проекты, намеченные корпоративной стратегией развития до 2025 года, выполняются «буква в букву». Будьте здоровы, уважаемые сотрудники предприятия, радости, процветания вам и вашему предприятию на благо города, области и всей России.

DCIM100MEDIADJI_0026.JPG