«Скелет из пивной бочки». Балаковская администрация Соловьева без борьбы «слила» муниципальный объект, превратившийся в пивной магазин Соловьева?

«Скелет из пивной бочки». Балаковская администрация Соловьева без борьбы «слила» муниципальный объект, превратившийся в пивной магазин Соловьева?

13.10.2023 20:12 Автор admin

В Балаково уже не одну неделю жители активно выступают против строительства пивного магазина во дворе дома №35 на улице Степной. Они вышли на митинг, записали обращение к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову. Владимир Соловьев, как директор ЗАО “ТД “Эластик”, после скандала заявил, что никакой магазин он строить не собирается. Хотя получил разрешение на строительство. Г-н Соловьев пытался переложить всю ответственность на администрацию в лице нынешнего главы района Сергея Грачева, предлагал отдать землю муниципалитету при условии, если глава за свой счет построит во дворе сквер. Но балаковцы быстро напомнили, что в городе уже есть пример, когда в благоустроенном за бюджетные деньги сквере сразу построил пивной магазин «Балаковский» все тот же Соловьев. И пока балаковский пивовар «катил свою бочку» на нынешнюю администрацию, из нее, словно из шкафа, вывалился «скелет» прошлых лет, когда администрацию возглавлял родной брат Владимира Соловьева Александр (ныне руководитель Росреестра).

Речь идет о пивном магазине, который построили в сквере за кинотеатром «Россия». Об этой стройке в прошлые годы неоднократно писали в СМИ. Подробно о проблеме сообщали журналисты «Балаковского репортера». Напомним, в 2018 году стало известно, что сквер будут благоустраивать за счет областного и городского бюджета, а также за счет жителей. В 2018 во время весеннего субботника глава района Александр Соловьев рассказывал о планах привести территорию в порядок. Тогда там еще стояло старое кирпичное здание, оно есть на видео.

В марте 2019 жители заметили, что вместо старого здания строят новый магазин, и начали беспокоиться, что там будут торговать пивом. Ведь не секрет, раньше рядом стоял старый маленький ларек «Наш магазин», в котором торговали продукцией балаковского пивкомбината. «Балаковский репортер» снимали сюжеты с жалобами жителей на распивающих алкоголь. Обращали внимание на соседство этого пивного магазина с двумя школами и строящимся детским садом.

Глава Балаковского района Александр Соловьев отвечал журналистам, глядя в телекамеры честными глазами, что он пивному бизнесу своего брата не помогает. На официальный запрос журналистов глава Александр Соловьев ответил, что разрешение на строительство магазина не выдавалось, якобы это нестационарный объект. Только еще на этапе стройки было видно, что это капитальное строительство. В списке нестационарных торговых объектов «ларек-призрак» тоже не значился, и внешне чиновники якобы не смогли определить, что это за постройка.

В нестационарных объектах торговля алкоголем запрещена. «Балаковский репортер» спрашивали, почему тогда в пивном ларьке брата главы продают пиво, Александр в защиту брата в августе 2019 заявил: «Он работает в рамках законных требований. Сейчас мы вернемся к этому вопросу. Если он не соответствует законным требованиям, то через прокуратуру, через суд мы их заставим прекратить торговлю. Надо честно признать. Во всяком случае то, что там стояло, это было совсем грустно по виду. И сейчас этот павильон, который установлен, он красивый, хороший. И жители довольны, что рядом с этим сквером есть магазинчик, в который можно зайти и купить какие-то сладости».

Так Александр Александрович продолжал защищать бизнес, связанный с его семейством, и при губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве

Новая борьба балаковцев с алкомаркетами вызвала интерес, как все-таки впоследствии оформили тот пивной магазин в сквере, если вообще оформили

Сейчас на кадастровой карте видно, что на участке только один кирпичный объект, якобы построенный еще в 1989 году! Но ведь жители и журналисты своими глазами видели и сняли на видео, что от старого кирпичного здания ничего не осталось, и там построили новый. Кадастровый номер 64:40:020405:1571, местоположение г. Балаково, ул. Минская, между домами 57 и 57а. Границы объекта на карте не совпадают с реальными, существующий пивной магазин на снимках со спутника больше по размеру и сдвину в сторону. Площадь объекта 45,8 кв. м.

Редакция ProBalakovo заказала выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе прав. И в документе сказано, что это кирпичное здание официально было в собственности Балаковского района до весны 2019. Как раз до сноса!

В выписке указано, что право собственности Балаковского района на этот объект прекращено по решению Арбитражного суда Саратовской области. Это дело А57-9051/2018. ЗАО “Торговый дом” “Эластик” Владимира Соловьева подало в суд на Комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского МР СО еще 28 апреля 2018.

То есть 8 мая 2018, когда Александр Соловьев вывел на субботник в сквер сотрудников администрации, и рассказывал о планах начать благоустройство этого сквера за счет бюджета, он уже знал, что его брат начал судиться с администрацией за этот объект. Заранее оформить себе территорию, которая выгодно преобразится и там увеличится поток посетителей. И потом, оправдывая ларек брата, о суде за объект Александр Александрович и его подчиненные в администрации умалчивали.

Судебные разбирательства длились 8,5 месяцев. И ответчик – Комитет по имуществу администрации Соловьева, игнорировал судебные заседания. Суд напоминал ответчику – Комитету, что явка обязательная, что необходимо предоставить отзыв со своими возражениями и доказательствами. Саму администрацию привлекли третьим лицом. Дело А57-9051/2018, текст решения есть по ссылке.

В итоге в конце 2018 суд принял решение, полный текст которого опубликовали 11 января 2019 года.

«Доказательств того, что на земельном участке расположено имущество, не являющееся собственностью истца, в дело не представлено. Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, наличие зарегистрированного права собственности истца на нежилое здание не опроверг. С учетом изложенного, ввиду отсутствия оснований для наличия в ЕГРН записи о праве собственности Балаковского района на нежилое здание с кадастровым номером 64:40:020405:1571, площадью 45,8 кв.м., суд приходит к выводу признать отсутствующим зарегистрированное право собственности Балаковского района», – написано в решении.

Было время обжаловать, но администрация Балаковского района, Комитет по распоряжению имуществом этого не сделали. И настоящую спорную кирпичную постройку 1989 года снесли, построив там не совпадающий по прошлым размерам пивной магазин (рядом с детской площадкой).

Балаковский район лишился собственности в пользу семейного бизнеса главы Александра Соловьева

Ведь он и сам был связан с «Нашим магазином», с торговлей пивом. Документы ранее опубликованы в статье «Им хоть Сссуть в глаза – пиво “Соловьевых” божья роса?».

Как установлено судом, право собственности Балаковского района на нежилое здание ранее зарегистрировано на основании решения Балаковского районного суда от 23.09.2014 г. по делу №2-4012(2)/2014 по иску Управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского района о признании права собственности на бесхозяйный объект.

А в Арбитражном суде истец «ТД Эластик» представили документы, что согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 30.05.2014 64-АД 285247 и от 13.12.2013 64-АД 143904 закрытое акционерное общество «Торговый Дом «Эластик» является титульным (реестровым) собственником земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером 64:40:020405:1717 площадью 186 кв. м и расположенного на нем нежилого здания с кадастровым номером 64:41:000000:2600 площадью 33,6 кв. м по адресу: Саратовская обл., г. Балаково, ул. Минская, д. 57/3.

И якобы купив эту собственность еще несколько лет назад, они только в 2018 году (когда уже было известно о планах вкладывать бюджетные деньги в сквер), вдруг решили выяснить и узнали, что на их участке официально зарегистрировано здание, которое находится в собственности Балаковского района.

Согласно представленным истцом в материалы дела документам, 25.06.2007 г. между Кухтиным Михаилом Николаевичем (продавец) и Закрытым акционерным обществом «Торговый дом «Эластик» (покупатель) был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества №01КП/2007, согласно которому продавец передал, а покупатель принял в собственность одноэтажное нежилое здание, литер Б, общей площадью 33,6 кв.м., находящееся по адресу: Саратовская обл., г. Балаково, ул. Минская, д. 57.

Согласно пункту 1.3 Договора купли-продажи передаваемое недвижимое имущество расположено на земельном участке общей площадью 68 кв.м. для размещения кладовой, с кадастровым номером 64:40:020404:0028, переданном Продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Была кладовка с другим номером и размером, а стал пивной магазин

И в суде истец заявил, что это якобы у Балаковского района незаконное, задвоенное, право собственности на один и тот же объект, принадлежащий частнику, и на участке частника.

Только у района объект был зарегистрирован больше. А кладовка, может, она тоже там когда-то рядом находилась, и разрушилась, снесена или вообще числилась только по документам. Ведь ларек «Наш магазин» стоял рядом, а не на кирпичной постройке сверху.

Факт в том, что при предыдущем главе Иване Чепрасове район бился за этот объект, администрация доказывала право собственности на него в суде и зарегистрировала, а при Александре Соловьеве – пальцем не пошевелила для защиты. И позволила лишить права собственности в пользу родного брата и его бизнеса. Проходил бы суд нормально, с активным участием чиновников, доказательствами с их стороны, исход мог быть совсем другим. И вместо пивного магазина там был бы, например, небольшой детский клуб с кружками и туалетом для посетителей сквера.

К слову, как при Соловьеве с 2017, так и по сей день, имущественным Комитетом в администрации руководит Юлия Макарова. Она должна знать, почему ее комитет и администрация без борьбы, как прокисшее пиво, слили право собственности на муниципальное имущество.

Даже снеся тот спорный объект, как следует из ответа Александра Соловьева, новый строили без разрешения. Подводя итог, можно сказать следующее.

Сейчас на кадастровой карте по данным Росреестра объект капитального строительства кирпичный 1989 года один. Кадастровый номер и размер те, что были в собственности Балаковского района, а не «Эластика» (Соловьева).

Любая экспертиза подтвердит, что это новострой, а не старый объект. Кадастровая стоимость всего 245 тысяч 492 руб. Его оценивали не как новый, а как ту старую постройку на фото? И сколько налогов в год платят за это имущество, меньше чем за самую скромную квартиру на Вокзальной или в «красной общаге»? Когда брат возглавляет региональный Росреестр, то, конечно, и не такое можно?

И также предложение построить сквер за счет бюджета или главы Грачева на Степной стоит хорошо обдумать. Не окажется ли у г-на Словьева снова «туз в рукаве» в виде какой-нибудь кладовки по документам, якобы в собственности в этом дворе. И в новом сквере быстро вырастет очередной пивной магазин. Может, стоит тщательно все проверить? Ведь уже известно из прошлой публикации ««Говно вопрос» часть 2. Новую кадастровую оценку в Саратовской области проводили по картам таро?», что иметь собственность, официально не привязанную к земле, для этого семейного бизнеса не в первый раз. На кадастровой карте и сам пивкомбинат словно «парит» в воздухе.

У Балаковского района было право собственности на объект, который потеряли и снесли из-за действия (бездействия) подчиненных Александра Соловьева.

Конфликт интересов налицо

Сейчас у администрации Сергея Грачева есть все основания обратиться в правоохранительные органы и добиться расследования, как район лишили «спорного объекта». Должны были остаться все документы в архивах администрации, районного и Арбитражного судов, фото и видео территории, которые готовили на проект благоустройства сквера. Только представьте, что у района могли быть все шансы отстоять право на объект, но его снесли и застроили территорию без разрешения другим? И по документам держат новый как руины от советской постройки? Такой вот «скелет» из пивной бочки.

Инна Чумичкина

Фото в коллаже balakovo24.ru