Не только брать от природы, но и отдавать. Балаковский филиал АО «Апатит» провёл традиционную акцию по зарыблению Волги

Не только брать от природы, но и отдавать. Балаковский филиал АО «Апатит» провёл традиционную акцию по зарыблению Волги

17.06.2023 12:33 Автор admin

15 июня Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа ФосАгро) уже в седьмой раз провёл, ставшую традиционной, экологическую акцию «Золотая рыбка».  На старой пристани собрались  сотрудники и ветераны предприятия, учащиеся «ФосАгро-Школы» № 25. Символично, что в этом году Балаковскому филиалу исполняется 50 лет, и в свой юбилейный год химики пополнили реку 50-ю тысячами мальков.

Перед началом мероприятия участникам вручили футболки и кепки. Пока специалисты готовили мальков к выпуску в реку, дети и взрослые загадывали желания у аквариума с королевой праздника – Золотой рыбкой. Это тоже традиция экологической акции. И по признанию участников, мечты новые, так как прошлые у многих уже исполнились.

Главный эколог БФ АО «Апатит» Наталья Бахарева рассказала, что акция проводится с 2017 года. Из Тёпловского рыбопитомника привезли для выпуска мальков сазана и толстолобика – годовичков. У рыбёшек такого возраста отличные шансы выжить и адаптироваться на новом месте. А уж пользу они непременно принесут – это растительноядные рыбы, которые очищают реки от лишних водорослей.

Участников акции поприветствовали глава Балаковского района Сергей Грачёв и директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

– Уважаемые участники, ребята, волонтёры! Сегодня проходит традиционная экологическая акция. Я хотел бы поблагодарить организаторов компанию «ФосАгро» за вклад в экологическое благополучие Волги, – сказал Сергей Грачёв.

Основную массу рыб выпустили в Волгу из специально оборудованной машины. Но прежде каждый участник взял ведёрко с мальками и отпустил их по волнам.  Дети даже придумывали своим рыбкам имена. Несмотря на то, что праздник проходит в игровой форме, дело это серьёзное.

– Результаты говорят сами за себя. По мониторингу сегодняшнего года, особенно апрель показывает, что добыча водных биоресурсов из года в год увеличивается. Наблюдаем, что есть положительный сдвиг. Некоторые предприятия также проводят мероприятия по зарыблению водоёмов, так как обязаны компенсировать  причиняемый ущерб водным объектам. Что касается Балаковского филиала АО «Апатит», у этого предприятия замкнутый цикл водооборота и во внешнюю водную среду ничего не уходит. Но тем не менее БФ АО “Апатит” из года в год выпускает мальков по собственной инициативе, – заявил старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Саратовской области Волго-Камского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Василий Матвеев.

– Мы живём в этом регионе и считаем необходимостью заботиться об экологии. У природы нужно не только брать. Важно отдавать, – пояснил директор Андрей Шибнев. – Обязательно будем продолжать. Мы уже для себя решили, что это будет традицией.