Балаковский филиал АО «Апатит» в шестой раз провел общегородскую экологическую акцию «Золотая рыбка»

Балаковский филиал АО «Апатит» в шестой раз провел общегородскую экологическую акцию «Золотая рыбка»

06.06.2022 10:48 Автор admin

Балаково (Саратовская область). 03 июня 2022 г. Балаковский филиал АО «Апатит» провёл общегородскую экологическую акцию «Золотая рыбка». Её участниками стали сотрудники предприятия, школьники, учащиеся «ФосАгро-классов», ветераны производства, представители администрации Балаковского муниципального района. Экологическую акцию приурочили к Дню химика и выпустили в Волгу 50 тысяч мальков сазана и толстолобика.

Главный эколог БФ АО «Апатит» Наталья Бахарева, приветствуя участников праздника, напомнила о важности подобных акций.

«Предприятие проводит акцию «Золотая рыбка» с 2017 года. Каждый год мы выпускаем не менее 50 тысяч мальков рыб ценных пород. Мы не прекращали экологические акции и во время пандемии. Обходились без громких праздников, но о пользе для Волги не забывали.  Продолжая полезную традицию, сегодня мы запускаем в Волгу самых лучших мелиораторов. Растительноядные рыбы очищают водоемы от излишней водной растительности. Тем самым, способствуют улучшению качества водоёма и обеспечивают условия для роста и других рыб ценных пород», – пояснила Наталья Бахарева.

Значение акции для сохранения окружающей среды отметили и представители власти.

Спасибо Балаковскому филиалу АО «Апатит» за тот вклад, который вносит предприятие в развитие нашего района. Акция «Золотая рыбка» стала доброй традицией, благодаря чему, за шесть лет сотни тысяч мальков ценных пород рыб были выпущены в акваторию Волги. Сохранять ресурсы, беречь и приумножать природные богатства нашей любимой Волги – это наша с вами общая задача. Давайте помнить об этом и вместе делать мир вокруг нас лучше и чище», – поблагодарила организаторов заместитель главы администрации района Екатерина Солдатова.

Инициаторы акции подготовили для участников развлекательную программу с конкурсами и призами. Кроме того, у каждого была возможность выпустить мальков в воду и загадать желание. Многие приехали на праздник целыми семьями. Учитель Денис Гайворонский привёз на праздник своих детей. Он поделился впечатлениями: «Это все доставило массу самых теплых впечатлений, дети просто в восторге. Уверен, что они долго будут вспомнить этот день и захотят снова поучаствовать в полезной акции и к природе научатся относиться бережно. Кстати, мы всей семьей участвовали в забеге на День химика, а потом долго гуляли на центральной площади. Компания «ФосАгро» действительно делает для нашего города очень много хорошего».

Эффективность экологической акции подтверждают специалисты городского отдела рыбнадзора.  При благоприятном температурном режиме и хорошей кормовой базе толстолобик и сазан растут очень быстро. Таким образом можно быть уверенными, что рыба, которую химики выпустили шесть лет назад во время первой акции «Золотая рыбка» достигла одного метра в длину.