ФосАгро возвращает исторический облик главному балаковскому храму

ФосАгро возвращает исторический облик главному балаковскому храму

05.06.2023 11:55 Автор admin

Благодаря поддержке компании здесь появилась ещё одна мозаичная икона.

На западном фасаде Свято-Троицкого кафедрального собора Балаково, справа от центрального входа, размещён образ Креста Господня на Голгофе, который настолько гармонично вписался в общий облик храма, что складывается ощущение, будто он был здесь всегда. На самом деле, мозаичное полотно в этом месте задумывал ещё сам архитектор Фёдор Шехтель. Но известные события середины и конца 10-х годов 20-го века, перевернувшие ход не только отечественной, но и мировой истории, не позволили ему довести дело до конца. Хотя ниша под образ была предусмотрена. Это единственное свидетельство замысла, оставленное великим зодчим.

– Никаких эскизов, записей, говорящих о том, какую икону Фёдор Шехтель хотел здесь разместить, мы не нашли, – рассказал художник-мозаичист, один из лучших мастеров в нашей стране Игорь Лаврененко. – Но вместе с епископом и настоятелем храма мы приняли решение, выбрали из 7 представленных нами эскизов наиболее подходящий и в результате появилась эта мозаика. Слава Богу, у нас получилось вписать её в общий облик здания, добиться сочетания с ранее созданной мозаичной иконой Святая Троица.

Сделать это, по словам Игоря Лаврененко, который уже более 5 лет занимается реставрацией и созданием мозаичных полотен собора, было очень непросто. Прежде всего потому, что Святая Троица собрана из итальянской смальты. Сейчас она, по понятным причинам, недоступна. Но и в нашем отечестве есть люди, которые делают очень хорошие материалы для мозаичистов. Причём не так далеко – в Ульяновске. Именно плодами их труда и воспользовался Игорь Лаврененко. Правда пришлось потрудиться над подбором подходящих оттенков.

– Обратите внимание на часть мозаики, которая изображает папирус с текстом. Я его набирал почти 3,5 месяца, – добавляет мастер. – Потому что никак не мог добиться нужного цвета – слишком нестабилен он был в отечественной смальте: в одной партии один, в другой – немного иной. Эта нестабильность единственный недостаток. В остальном материал устроил. Причём бордовый у наших мастеров получился, на мой взгляд, благороднее, чем у итальянцев.

Игорь Лаврененко добавил, что планировал собрать мозаику в своей питерской мастерской за полгода. А ушёл целый год. В течение почти 3-х недель мастера переносили её на стену. И вот в воскресенье, на Троицу, мозаику освятили. Это уже стало традицией: в этот церковный праздник освящали также восстановленные иконы Спаса Нерукотворного и лик Богородицы. Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей после крестного хода освятил полотно, а настоятель храма архимандрит Амвросий напомнил прихожанам историю главного балаковского храма.

– Это единственная из пяти городских церквей, уцелевших в годы гонений. В её сохранении проявился промысел Божий, глубина которого не доступна человеческому разуму. И хотя промысел Божий – тайна, но можно предположить, что храм выстоял потому, что его основанием была чистота помыслов его созидателей. Храм был, конечно, обезображен. Но молитвенное основание церкви стало основой и её возрождения. Последние 17 лет храм находится под покровительством компании ФосАгро. Без её поддержки невозможно было бы увидеть всю красоту храма. Особенно иконы наши. Мы с вами знаем, что прошло бы ещё 10 лет, и мозаика с ликом Спаса не уцелела бы: она на 10 см отошла от стены и просто бы рухнула. Так же и Знамение, которое тоже очень сильно пострадало. Сегодня мы выражаем слова благодарности за возвращение первозданного вида нашему храму. И мы надеемся, что он будет тем местом, куда сердце каждого из нас будет всегда стремиться.

– Одна из ценностей компании – духовность, возвращение к тем ценностям Руси, которые были всегда, на которых она стояла, которые лежали в основе её побед. И я уверен, что эта маленькая капелька – наш вклад в сохранение этой святыни – выльется в большое море любви счастья и мира. Всего вам самого доброго, – обратился к православным директор Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Шибнев.

А после, уже внутри храма, епископ Варфоломей обратился к пастве с проповедью о сути веры, о добре и стремлении к духовному совершенству. И, громогласно произнеся «Аксиос», что в переводе с греческого означает «достоин», он вручил Андрею Шибневу, его заместителю Наталье Красильниковой, ведущему специалисту отдела главного архитектора Балаковского филиала АО «Апатит» Сергею Афонину, и, конечно же, мозаичисту Игорю Лаврененко медаль балаковской епархии Русской Православной церкви Святого праведного Александра, пресвитора Чагринского. За многолетнюю благотворительную помощь Свято-Троицкому кафедральному Собору г. Балаково, которая не заканчивается и непременного принесёт новые благие плоды.