«Глазами художников». В Балаково открылась выставка ко Дню химика и 50-летию Балаковского филиала АО “Апатит”

«Глазами художников». В Балаково открылась выставка ко Дню химика и 50-летию Балаковского филиала АО “Апатит”

19.05.2023 18:44 Автор admin

В Балаково в Городском выставочном зале 18 мая состоялось торжественное открытие выставки картин «Глазами художников», приуроченной ко Дню химика и 50-летию Балаковского филиала АО “Апатит”. На семи десятках полотен пейзажи города химиков, поля с золотыми колосьями, натюрморты и промышленные площадки. Все эти картины появились благодаря пленэрам, которые организовывал БФ АО «Апатит» для балаковских и саратовских живописцев в 2018-2020 гг.

Руководитель музейного комплекса БФ АО «Апатит» Оксана Гудзий рассказала: «Каждый год на пленэрах была своя тема. В 2018 году вдохновением для промышленных пейзажей послужила производственная площадка предприятия.  В 2019 перед художниками была поставлена задача отобразить на своих полотнах социальные и благотворительные проекты компании “ФосАгро” в регионе присутствия. Так появились картины со школами, детскими площадками, храмами и памятными местами г. Балаково. В 2020 году художникам было предложено поразмышлять о взаимосвязи природы и деятельности человека, отобразив миссию компании: “Заботимся о плодородии земли для процветания жизни!”. Коллекция пополнилась натюрмортами, пейзажами с полей, богатых урожаем, картинами, выполненными в смешанной технике и даже авангардными работами. А в 2021, к 20-летнему юбилею компании ФосАгро, в Городском выставочном зале для балаковцев была открыта выставка картин художников Замоскворечья, которые по приглашению компании писали промплощадки и природу других городов присутствия: Череповца и Кировска.

На церемонию открытия выставки «Глазами художников» пришли руководство предприятия, ветераны производства, и, конечно, сами художники. Директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев поприветствовал гостей: «В этом году на День химика мы решили подвести некий промежуточный итог. Здесь мы собрали лучшие, по нашему мнению, работы, которые за эти годы были выставлены. Теперь можно двигаться дальше».

Андрей Владимирович сказал, что к юбилею балаковского филиала также проведут пленэр, по итогам которого появятся новые картины. Их планируют представить зрителям на новой выставке в декабре текущего года.

Заместитель главы Балаковского района по социальным вопросам Екатерина Солдатова от лица администрации поблагодарила компанию, которая принимает активное участие в жизни города и района: «Все эти произведения пронизаны любовью к родному краю, к родной земле. Приятно видеть, что на территории Балаковского района работает Балаковский филиал АО «Апатит» компании ФосАгро. Они вносят большой вклад в культурное развитие нашего города. В каждой картине ощущается любовь компании, она видна. Спасибо вам за то, что делаете для нашего района!».

Слова благодарности в Городском выставочном зале в адрес химиков звучали не раз. Они не только неоднократно выступали инициаторами проведения различных выставок с бесплатным посещением для всех желающих, но и финансировали ремонт в Городском выставочном зале.

Ученицы художественной школы Анастасия Семёнова и Виолетта Саенко преподнесли экспромт-подарок. За несколько минут под зажигательную песню нарисовали большую открытку к юбилею предприятия и вручили её руководству БФ АО «Апатит».

После торжественной церемонии состоялась экскурсия. Художники вместе с экскурсоводами рассказали о работах и что являлось для них вдохновением. Например, Людмила Маханькова, член Правления СОО «Союз художников России», на своей картине изобразила сырьё для производства фосфорсодержащих минеральных удобрений. Художница взяла за основу образцы руды, которая есть в музее предприятия.

На выставке несколько работ Маргариты и Ивана Золотухиных. Как признался Иван Золотухин, он с большим интересом писал свои картины. Рассказывает: «Несколько вечеров ездил к проходной завода, чтобы пейзаж с новогодней ёлкой был при нужном свете, в сумерках. Пока работал, познакомился с работниками предприятия и даже их семьями. Хорошие люди».

Маргарита Золотухина изобразила осенний день перед Обелиском и Вечным огнём. Этот монумент отреставрировали при поддержке ФосАгро, и любимое место балаковцев не пришлось мастерски приукрашивать на холсте, всё красиво наяву. Ещё одна из её работ – натюрморт с осенним урожаем «Всё дело в шляпе!». Рядом с живописными дачными дарами изображена панама с логотипом компании и рабочие перчатки, как напоминание о том, что урожай – это результат труда и заботы о почве.

Ветеран предприятия Валентина Михайловна Ложкарёва поделилась своими впечатлениями о выставке: «Я с 1975 года работала на балаковском заводе, почти 50 лет отдала предприятию, сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе.  С большим удовольствием посетила открытие выставки. На картинах изображены производственная и призаводская территории, глядя на них, как будто сама вновь оказалась около родных цехов. Много воспоминаний! Очень приятно, что никогда не забывают про нас, ветеранов! Спасибо ФосАгро за заботу и организацию такой замечательной выставки!».

Экспозиция «Глазами художников» открыта для всех желающих до 9 июня. Вход свободный. Городской выставочный зал, пр. Энергетиков, 2а (за администрацией). Тел. 39-01-41. Режим работы: вт-пт с 10.00 до 19.00; сб с 10.00 до 18.00; вс-пн- выходной.