Администрация Быково-Отрогского МО через 2 недели может быть парализована из-за незаконных попыток раздуть штат

Администрация Быково-Отрогского МО через 2 недели может быть парализована из-за незаконных попыток раздуть штат

17.03.2023 19:38 1 Автор admin

Сегодня в Балаково состоялось заседание Совета Быково-Отрогского муниципального образования. На нем были подняты сразу два острых вопроса, которые депутаты попросили включить в повестку. Это продолжение ситуации с тем, что в Быково-Отрогском МО уже больше года нет законно избранного главы.

По закону главу МО должны были избрать из числа депутатов не поздней чем через полгода после отставки прошлого главы Дмитрия Шмегельского. Но этого до сих пор не сделано. Обязанности главы (руководит Советом депутатов) исполняет депутат Андрей Жданов. Исполняющей обязанности главы Быково-Отрогского муниципального образования по руководству деятельности местной администрации является Духовнова Алена Сергеевна.

В конце прошлого года в администрацию попытались завести на должность руководителя общественной приемной партии «Единая Россия» Наталью Гаврилову, чтобы на нее возложить исполнение обязанностей главы до выборов (что незаконно – прим.). Подробности в статье «Слух. Быково-Отрогское МО год без главы, но незаконно раздувает штат администрации под очередного и.о?». Так как Гаврилова не является депутатом Быково-Отрогского МО, ее нельзя сразу избрать главой. 

Наталья Гаврилова справа от Ольги Болякиной

Депутаты, некоторые откровенно говорят о давлении со стороны администрации Балаковского района, в конце года проголосовали за увеличение штата в администрации Быково-Отрогского МО. В администрации сделали вторую ставку заместителя главы, когда законно избранного главы все еще нет. И увеличение штата приведет к лишним расходам для сельского бюджета. После огласки ситуации в СМИ официально на эту вторую ставку Наталью Гаврилову (или другого человека) до сих пор не приняли.

Алена Духовнова прямо заявила, что не возьмет на себя такую ответственность, принимать в администрацию лишнего заместителя. Она готова уволиться, чтобы не принимать незаконных решений не подписывать сомнительные документы. Заявление «по собственному желанию» она уже написала. Ее попросили отработать последние две недели.

На сегодняшнем заседании присутствовали 8 депутатов, из них 4 пришли в администрацию МО (на Саратовском шоссе), еще 4 подключились дистанционно, притом что онлайн ранее депутаты заседали только при ковидных ограничениях.

Депутат Дмитрий Шмегельский в очередной раз напомнил о необходимости избрать законного главу из числа депутатов. Он написал заявления в прокуратуру города Балаково и Саратовской области о происходящем в органе местного самоуправления. Шмегельский предложил свою кандидатуру и призвал других депутатов предложить их кандидатов. Он даже готов проголосовать, если кто-то другой готов стать главой, но желающих пока нет.

Он попросил включить в повестку вопрос об избрании главы, но большинство коллег проголосовали против, предложили оставить вопрос до следующего заседания. И не голосовать за главу, пока кандидата не одобрит политсовет партии «Единая Россия». Дмитрий Шмегельский напомнил, что депутаты сами должны выбирать главу из своего числа, а решение политсовета носит только рекомендательный характер для единороссов.

Так как по Федеральному законодательству главу давно необходимо избрать, без него на одних исполняющих обязанности могут возникнуть вопросы в законности принимаемых решений, в том числе и касающихся распределения бюджетных средств.

Этот вопрос в повестку сегодня не включили. Обсудили в «разном», и сказали, что для включения вопроса в повестку необходим пакет документов, в том числе правовое заключение, проект решения.

Депутат Артур Колосов предложил сегодня включить в повестку вопрос, чтобы отменить ранее принятое в декабре решение депутатов об увеличении штат администрации. Артур Колосов призвал отменить решение, так как депутатов убедили проголосовать за создание лишней ставки, не предоставив необходимый пакет документов. В числе которых заключение Контрольно-счетной палаты, правовое заключение, экономическое обоснование. Законно ли вообще было увеличивать штат на лишнего заместителя, и сколько денег на это потребуется из бюджета.

Артур Колосов сказал, что прошло почти три месяца, но депутатам обещанные документы так и не предоставили. А если уволится Алена Духовнова, то работа администрации может быть просто сорвана. Как было сказано, на одной Алене Сергеевне работа и держится. И по закону никто даже не будет знать, кто без нее сможет принять на должность нового заместителя. Ведь фактически она сама себя будет увольнять, а новый чиновник сам себя принять никак не сможет. И главы нет.

Сама Алена Духовнова подтвердила, что она отказывается оформлять на эту лишнюю ставку нового человека. Она напомнила, что для увеличения штата в администрации должны быть основания. Например, если бы у администрации появились новые полномочия. Но в Быково-Отрогском МО, наоборот, из 6 полномочий местной администрации осталось только 2. Никаких законных оснований раздувать штат и тратить деньги из бюджета еще на одного чиновника (чиновницу) нет.

Некоторые депутаты понимают, что происходящее не что иное, как давление на администрацию Быково-Отрогского МО и попытка завести до предстоящих в сентябре выборов одного конкретного человека. И не все готовы идти на нарушение закона.

Раз нельзя было сегодня без пакета документов включить два вопроса в повестку, то значит, нельзя было также без документов голосовать за увеличение числа заместителей в конце прошлого года. Артур Колосов предложил отменить решение о лишнем заместителе, чтобы Алена Духовнова доработала до сентября. Но его вопрос в повестку тоже не включили.

После того как официальная часть заседания Совета закончилась, депутаты решили провести закрытую рабочую группу. Наша редакция продолжит следить за развитием событий, и посещать следующие заседания депутатов.

Стоит еще раз напомнить, что речь идет о законности деятельности администрации Быково-Отрогского муниципального образования Саратовской области. Это не только сельские территории, это еще и особая экономическая зона, где строится крупнейший в России Центр обработки данных «Сбера», где находятся крупные предприятия. То самое «сердце промышленности Саратовской области», о котором на недавнем активе говорил губернатор Роман Бусаргин. Оно именно в Быково-Отрогском МО, а не в самом городе. И там еще есть депутаты и чиновники, которые отказываются нарушать законы ради политических амбиций отдельных единороссов.