ДРОЗД – птица высокого полёта

ДРОЗД – птица высокого полёта

15.12.2022 13:12 Автор admin

Это подтвердили результаты Национальной спортивной премии, которые признали одноимённый социальный проект «ФосАгро» одним из лучших в стране.

Тренер по греко-римской борьбе АНО «ДРОЗД-Балаково» Алексей Шишков и руководитель этой организации Фуркат Амиров, садясь во вторник в поезд «Балаково-Москва», ещё не знали, что совсем скоро их имена станут известны на всю страну. Не догадывались они об этом и во время торжественной церемонии, которая состоялась во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Но вот вдруг, как в каком-то сказочном сне, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая назвала имя «Алексей Шишков», зал вспыхнул аплодисментами и наши герои оказались в центре всеобщего внимания.

– Это, действительно, было похоже на чудо, – рассказал после события Алексей. – Я, простой тренер из провинции, среди таких великих спортсменов, стою на сцене и подбираю про себя слова для выступления. Хорошо Фуркат Кабилович помог, поддержал, вышел на награждение вместе со мной, острил во время диалога с Дмитрием Губерниевым так, что весь зал смеялся от души. А потом и я сказал спасибо родителям, коллективу «ДРОЗД-Балаково», компании «ФосАгро» за то, что мы вместе делаем сельских детей счастливее. А ещё я думал в этот момент о своём первом тренере – Андрее Артёмовиче Конопелько. Ему я и посвятил свою победу.

Речь идёт о признании Алексея Шишкова, а вместе с ним и всего коллектива проекта «ДРОЗД-село», лауреатом Национальной спортивной премии-2022. Она была учреждена в 2010 году и ежегодно отмечает спортсменов, тренеров, представителей СМИ, глав регионов, внесших значительный вклад в развитие и популяризацию спорта и физической культуры в нашей стране.

Отбор финалистов Национальной премии в этом году как всегда проводился в формате всероссийских конкурсов в 18 номинациях. В числе победителей оказались заслуженные спортсмены и тренеры, например, трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов, заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Татьяна Тарасова, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Все финалисты аплодировали нашему Алексею Шишкову, который был признан лучшим в номинации «Спорт для всех» (категория «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности»).

– Эта награда – знак признания успехов в работе всего нашего коллектива – дружной команды проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность». Мы стремимся к тому, чтобы спорт стал доступным жителям деревень и поселков, чтобы дети росли активными и здоровыми, энергичными и целеустремлёнными», – сказал после церемонии награждения Алексей Шишков.  

Министр спорта РФ Олег Матыцин (второй слева) лично поздравил Алексея Шишкова и команду АНО ДРОЗД-Балаково с победой

«Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) – старейший социальный проект ФосАгро, уже более 20 лет реализуемый в городах присутствия компании. Он нацелен на поддержку образования, детско-юношеского спорта, патриотическое воспитание, интеллектуальное и духовное развитие подрастающего поколения.

В секциях «ДРОЗД-Балаково» бесплатно занимаются спортом около 2000 детей. А всего организация объединяет более 6500 ребят, живущих в регионах присутствия ФосАгро. Тренеры и педагоги используют в своей работе с детьми самые прогрессивные методики, главным принципом которых является непрерывность образовательного и оздоровительного процессов, системный подход к работе с детьми всех возрастов и уровней физической подготовки.

Так Алексей Шишков за последние 3 года подготовил четырёх призёров Саратовской области по греко-римской борьбе, один из его воспитанников занял 8 место в Первенстве Приволжского федерального округа среди юношей до 16 лет, прошедшего в г. Ульяновск в марте текущего года. Алексей занимается с ребятами в своём родном селе Быков Отрог Балаковского района. Тренировки проходят в Центре греко-римской борьбы, созданном при поддержке ФосАгро в рамках проекта «ДРОЗД-село», реализация которого началась в 2016 году. В спортивных залах сельских поселений были проведены ремонтные работы, приобретён необходимый инвентарь и спортивная форма, оборудованы тренажёрные залы, привлечены тренеры по боксу, греко-римской борьбе. Сегодня проект объединяет 12 сёл Быково-Отрогского муниципального образования.

В Центре греко-римской борьбы с. Быков Отрог занимаются 53 ребёнка, живущих в этом селе. Также каждую пятницу здесь проходят учебно-тренировочные сборы с участием спортсменов из 7 соседних деревень. Пока Алексей Шишков занимается с ребятами, в соседней комнате, их родители играют в шахматы или изучают историю греко-римской борьбы. Ведь здесь открыт настоящий музей имени Андрея Артёмовича Конопелько – заслуженного тренера РФ, посвятившего свою профессиональную жизнь развитию греко-римской борьбы в Балаковском районе. И Алексей Шишков сегодня продолжает дело своего наставника.