ФосАгро и «барабанные палочки»

ФосАгро и «барабанные палочки»

03.02.2023 13:37 Автор admin

Цифру 11 в известной настольной игре «Русское лото» часто называют «барабанные палочки». Кому-то они дарят выигрыш, кому-то – ничего. В игре такой расклад возможен, в жизни же для того, чтобы добиться успеха нужно много работать и действовать. Рассчитывать на удачу – значит, допускать вероятность проигрыша. Именно поэтому компания «ФосАгро» берёт игру судьбы в свои руки, и добивается успеха.

В 2022-м году компании всё же выпали «барабанные палочки», которыми она исполнила марш очередной производственной победы. 11 миллионов тонн готовой продукции выпустили предприятия Группы. И нельзя сказать, что это просто удача. На самом деле этот рекорд ФосАгро планировала ещё в конце 2021-го. Именно тогда впервые было озвучено, что компания сможет добиться очередной 5-типроцентной прибавки к уже достигнутым показателям и встать на очередную доселе невиданную производственную высоту. Так и случилось.   

– Новый производственный рекорд – результат слаженной и самоотверженной работы всего многотысячного коллектива Группы «ФосАгро». В условиях внешних вызовов компании удалось сохранить режим бесперебойного производства, оперативно переориентировать экспортные потоки и внести важный вклад в продовольственную безопасность страны, обеспечив российских аграриев экоэффективными витаминами роста, – отметил председатель Совета директоров ФосАгро Виктор Черепов.

По его словам, высокие производственные результаты позволили ФосАгро в 1,5 раза нарастить сумму налоговых отчислений (до более 59 млрд рублей), которые компания выплачивает в бюджеты всех уровней, а также почти в 2,5 раза увеличить поддержку социальных и благотворительных проектов по всей стране (до 12,8 млрд рублей).

В этом отношении показательны результаты работы Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Предприятие в 2022 году выпустило более 2 млн 200 тысяч тонн готовой продукции, своевременно обеспечивая удобрениями аграриев не только Саратовской области, но и основных сельскохозяйственных регионов страны. Именно применение фермерскими хозяйствами удобрений, в том числе произведённых на предприятиях «ФосАгро», позволило, например, в Саратовской области добиться рекордной урожайности зерновых в 7 млн тонн.

Рост налоговых отчислений – ещё один вклад компании в социально-экономическое развитие региона. Так, в консолидированный бюджет Саратовской области в 2022 году «ФосАгро» направила 2 млрд 200 млн рублей, что почти на треть больше, чем годом ранее. Кроме того, компания продолжает реализацию масштабных проектов, направленных на развитие детского и профессионального спорта, культуры и здравоохранения, образования и благоустройства.

– Мы создаём комфортные условия для работы и жизни не только наших сотрудников, но и всех балаковцев, – подчеркнул директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев. – Именно поэтому мы не остаёмся в стороне от решения самых важных социальных и экономических вопросов. При этом мы чётко следуем корпоративной стратегии, реализуя комплексный подход с учётом мнения населения.      

Творим добро

В конце января губернатор Саратовской области Роман Бусаргин посетил новую высокотехнологичную инфекционную больницу в посёлке Елшанка в Саратове. Она появилась буквально в чистом поле. Её возведение началось в 2020 году, когда во всем мире бушевал коронавирус и нагрузка на медиков была колоссальной. Именно тогда по инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Володина завертелся административный маховик, и строители приступили к возведению объекта, которому сегодня по уровню технического оснащения нет аналогов в ПФО. Компания «ФосАгро» сама одной из первых предложила помощь в реализации этого амбициозного проекта и выделила на эти цели 100 миллионов рублей, попутно закупая оборудование для действующих поликлиник, машины скорой помощи, средства индивидуальной защиты, поддерживая медиков материально и морально.

Кажется, что коронавирус отступил. Но несмотря на это, «ФосАгро» продолжает поддержку балаковских медиков. Например, в этом году будет начат ремонт пищеблока в Городской клинической больнице, закуплено оборудование – биохимические и гематологические анализаторы.

Здоровье – это не только хорошее самочувствие и долголетие. Это ещё и хорошее настроение, которое зачастую зависит от картинки вокруг. На протяжении нескольких лет «ФосАгро» изменяет урбанистические пейзажи Балакова, делая их более гармоничными и эстетичными: на месте заброшенных пустырей появляются скверы с детскими площадками, тропинки сменяются широкими тротуарами, а там, где по вечерам царила пугающая темнота, теперь сияют фонари. На преображение города компания уже направила 270 миллионов рублей. И в этом году работа продолжится.

Основа – в производстве

В жизни всё взаимосвязано. И огромный вклад «ФосАгро» в социально-экономическое развитие регионов её присутствия напрямую зависит от стабильности работы предприятий, роста объёмов производства. А они, в свою очередь, невозможны без инвестиций в обновление и повышение эффективности и безопасности мощностей. Именно поэтому на развитие ФосАгро в 2022 году был направлен рекордный объём средств – почти 64 млрд рублей. А в ближайшую пятилетку компания намерена направить на инвестиции более 250 млрд рублей, в том числе почти 67 млрд в 2023 году. В Балаковском филиале АО «Апатит», например, сейчас реализуется ряд стратегически важных проектов. Только на модернизацию одной из действующих сернокислотных установок будет направлено более 6,5 млрд рублей.

– Важнейшим событием 2023 года для ФосАгро станет выход на проектную мощность современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове, который станет на годы вперёд инновационным лидером отрасли, – сообщил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. – Продолжится реализация масштабной программы развития рудно-сырьевой базы в Кировске. В Череповце помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства планируем наращивать переработку апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершаем проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, а также начинаем 3-й этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK.

Михаил Рыбников поблагодарил коллектив компании за прекрасную работу и отметил, что с такими сотрудниками самые сложные задачи по плечу. По его словам, рекорды 2022 года – очередная ступень, с которой «ФосАгро» уже сегодня делает шаг к достижениям будущего.