«Не на год, а на годы!»: компания «ФосАгро» помогает благоустраивать общественные территории и реставрировать памятники в Балаково

«Не на год, а на годы!»: компания «ФосАгро» помогает благоустраивать общественные территории и реставрировать памятники в Балаково

28.04.2022 14:43 Автор admin

«Не на год, а на годы!»: компания «ФосАгро» помогает благоустраивать общественные территории и реставрировать памятники в Балаково

Чтобы помнили

В Балаково в 2021 году было благоустроено 11 общественных территорий. Это стало возможно благодаря Балаковскому филиалу АО «Апатит» (ФосАгро). Компания выделила 170 миллионов рублей. «Нужно не только строить, но и сохранять», – под таким девизом прошел осмотр территорий, в котором приняли участие директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев, глава Балаковского района, представители администрации. Проверили, как объекты сохранились после зимы. Нужно ли что-то исправить, дополнить, и на что выделить дополнительные средства.

Возле памятника борцам за Советскую власть привели в порядок территорию. Заасфальтировали дорожки, площадку перед монументом выложили тротуарной плиткой. Провели освещение и высадили молодые деревья. Андрей Шибнев обратил внимание на то, что нужно не останавливаться на достигнутом, а в следующий этап реставрировать и сам памятник. Смету на проведение работ уже заказали. При уборке территории тяжелая техника повредила бордюр. Подрядчик заменит его за свой счет.

Участники рейда осмотрели Аллею Героев перед Вечным огнем. В прошлом году её выложили плиткой. Кроме того, компания «ФосАгро» стала одним из спонсоров реконструкции мемориала.  Сделано немало, но работы необходимо продолжить. Сам обелиск тоже требует реставрации. Специалисты уже изучали возможность это сделать.

Всё по – человечески

В сквере в районе «Олимпа» дорожки выложены тротуарной плиткой, установлены лавочки и урны, новое освещение. Основной подход к делу – чтобы всё было по – человечески. Поэтому при благоустройстве инициаторы держат связь с балаковцами. История одного из самодельных палисадников у дома № 56 по Свердлова – показательный пример. Им занималась пенсионерка, которая в силу возраста уже не может ухаживать за цветами. Андрей Шибнев и его заместитель Наталья Красильникова обратили внимание на “народный” палисадник, который при своей самобытности не вписывается в новый облик пешеходной зоны. Решено помочь перенести элементы палисадника в ближайший двор, а там его возьмут под свою опеку старшие по домам.

В самом сквере у «Олимпа» установили новую детскую площадку с рекортановым покрытием. Заместитель директора по работе с региональными органами государственной власти БФ АО «Апатит», депутат Наталья Красильникова обратила внимание на песочницу.  Крышку на ней сломали, ее необходимо отремонтировать.

А вот чтобы решить другую проблему «местного розлива» придётся приложить усилия. Наталья Красильникова рассказала: «От жителей поступает много жалоб на круглосуточный ларек рядом с детской площадкой. В нем «постоянные посетители» покупают алкоголь и потом спят на новых лавочках в сквере. И там же справляют нужду. Химики уверены, что порядок удастся навести. Тем более что рядом находится участковый пункт полиции (его привела в порядок также компания «ФосАгро»).

На пляже в первом микрорайоне, несмотря на погоду, уже есть купающиеся. Здесь очистили от ила дно, завезли песок, установили шезлонги и зонты. На пляже теперь есть новые раздевалки, будут работать душевые, туалеты,  фонтанчик с питьевой водой. Предусмотрена даже комната матери и ребенка. Старые традиции тоже не забыли –  Балаковцы смогут не только загорать, но и заниматься пляжным волейболом и футболом.

А рядом на перемычке при поддержке балаковских химиков благоустроили зону отдыха возле памятника Петру и Февронии. Вот-вот в соцсетях появятся фотографии с обновлённой набережной в районе мыса Ерошкина. Балаковцы уже неспешно прогуливаются здесь, дышат Волгой, видя на новых лавочках.

Выводы и планы

Совершенно новый сквер на месте пустыря построили возле школы №28. Его так и назвали «Школьный». Благоустройство начали при финансовой поддержке «ФосАгро», теперь добавят средства из бюджета на озеленение, качели, еще больше скамеек.

На Проспекте Героев дорожки выложили плиткой, установили лавочки. Только вот еще один памятник нуждается в ремонте – поклонный крест. Этот объект тоже внесли в список для подготовки сметы на ремонт.

Сквер в 8-ом микрорайоне не узнать: здесь появились новые детская и спортивная площадка. Часть работ сделали на средства «ФосАгро», дополнительное финансирование помог привлечь и спикер Госдумы  Вячеслав Володин.

В сквере новая система освещения и новый туалет, только вот он был закрыт. Представители администрации пояснили, что еще не сезон. От себя заметим: это место отдыха привлекает жителей круглый год, и туалет нужен рабочий, а не для красоты или отчета.

Зашла речь и о необходимости устанавливать видеонаблюдение в благоустроенных местах отдыха жителей, чтобы там был порядок. Опыт показывает, что это самый надёжный способ борьбы с вандалами.  

Глава Балаковского района Сергей Грачев поблагодарил компанию за их вклад в благоустройство города.  «Спасибо «ФосАгро» и Андрею Владимировичу, за совместную работу, которая была проделана в прошлом году! Я хотел бы отметить, что в рамках экономии денежных средств в этом году продолжается работа. Будет сделано освещение дорожки в 21-ом микрорайоне, от магазина «Магнит». И в «Сквере мечты» также планируем сделать освещение. Хотелось бы обратиться и попросить жителей, чтобы они берегли то, что делает компания «ФосАгро». Чтобы это было не на год, а на годы», – сказал глава района.

«Положительные моменты хочется отметить то, что все запланированное в рамках нашего совместного проекта по комфортной городской среде, мы сделали. Самое главное – сохранили то, что сделали. Здесь хочется сказать спасибо и жителям, для которых в первую очередь все делается, что они ответственно к этому подошли и ничего не разломали.

Конечно, есть замечания. После зимы вскрылись небольшие недочеты, которые нужно исправить или что-то доделать. Возле 28-школы нужно больше зелени, сегодня об этом говорили.

Мы делаем поэтапно, это не первые наши объекты, проекты. Естественно, будем продолжать дальше. В том числе и где сегодня увидели состояние памятников, которые требуют финансирования для реставрации. По отзывам, жители благодарны, что есть, где погулять, провести время. По сравнению с тем, что было раньше – это небо и земля», – подытожил директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.