Прокуратура: у МУП «Балаково-Водоканал» была приостановлена аккредитация с областью «вода питьевая»

Прокуратура: у МУП «Балаково-Водоканал» была приостановлена аккредитация с областью «вода питьевая»

16.03.2023 13:29 Автор admin

Прокуратура города Балаково провела проверку исполнения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельность МУП «Балаково-Водоканал».

Как сообщает прокуратура Саратовской области, в соответствии с требованиями законодательства, производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения, включает в себя проведение лабораторных исследований и испытаний, который осуществляется юридическими лицами, аккредитованными в национальной системе аккредитации. Аккредитованные лица обязаны: уведомлять национальный орган по аккредитации, о ее приостановлении, проходить процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

У муниципального водоканала была приостановлена аккредитация с областью «вода питьевая». Это нарушение могло привести к причинению вреда здоровью населения, экологическому и санитарно-эпидемиологическому состоянию окружающей среды на поднадзорной территории.

Прокуратура внесла представление в адрес директора МУП «Балаково-Водоканал» Станислава Мельника. После этого нарушение устранили. Проведена процедура подтверждения компетентности аккредитованного лица, аккредитация – восстановлена.