В Балаково на участки многодетных 4б прокладывают коммуникации, но не все могут добраться до своей земли

В Балаково на участки многодетных 4б прокладывают коммуникации, но не все могут добраться до своей земли

08.04.2021 14:03 5 Автор admin

В Балаково прошла встреча депутата Госдумы Николая Панкова с многодетными семьями, которым несколько лет назад выдали участки для строительства на территории бывшей воинской части в 4Б микрорайоне. Напомним, территория была завалена строительным мусором. На многих участках были заросли деревьев и бетон, разрушенные постройки, мусор. Многодетные долго не могли приступить к строительству домов. За несколько лет с территории вывозили мусор, убирали деревья. Начали проводить коммуникации. Из 192 участков строительство идет на 17. Некоторые многодетные предпочли продать свою землю.

Директор МУП “Балаково-Водоканал” показал проект водопровода. Его будут прокладывать под землей, а по мере строительства домов собственники закажут подключение от общего трубопровода к своим участкам. Пока на участках для многодетных не будет канализации. Каждому дому нужно строить свой колодце. В будущем, если примут решение делать канализацию, ее можно будет соединить с этими колодцами.  

Электроэнергия на территории уже есть. Будущие жильцы попросили сделать и уличное освещение. Газопровод подведут по улицам между участками, но к домам жители должны заказывать подключение за свой счет. Газопровод обещают к осени. Подключение для каждого дома стоит 42 тысячи рублей, независимо от социального статуса.

На территории до сих пор есть несколько участков с огромной горой земли. Владельцы ничего не могут делать. Но есть участки и в низине. Землю будут распределять по территории, где необходимо, для освобождения участков.

Также там есть участок муниципальной земли. На нем горы мусора, его свозили туда временно с земли многодетных. Застраивать муниципальную территорию пока не планируют.

По словам главы Балаковского района, около 20% участков еще нужно приводить в порядок.

Николай Панков поблагодарил многодетные семьи за терпение. Он призвал максимально быстро делать коммуникации. Встреча прошла в здании администрации, так как на участки сейчас не пролезть. Там проведут следующую встречу в конце апреля. И когда земля просохнет, чтобы тяжелая техника не застряла, продолжат расчистку.

Также депутат обратил внимание, что на встречу пришли владельцы только 23-х участков из 192. Он потребовал от балаковских чиновников лучше организовывать такие совещания и приглашать всех. А то с одними семьями обсуждают, выстраивают планы, потом другие могут задавать те же вопросы или предлагать иначе решать проблемы с расчисткой и т.д.