ФосАгро поможет Федору Конюхову совершить трансконтинентальный перелет. Он планирует пролететь через Балаково

ФосАгро поможет Федору Конюхову совершить трансконтинентальный перелет. Он планирует пролететь через Балаково

16.03.2023 11:03 Автор admin

Компания «ФосАгро» выступит генеральным партнёром экспедиции прославленного путешественника Федора Конюхова – трансконтинентального перелёта с севера на юг на воздушном шаре. Об этом говорится на официальном сайте путешественника.

Весной 2023 года Федор Конюхов и Иван Меняйло планируют улучшить собственное достижение и продержаться в воздухе без посадки на протяжении более 60 часов, преодолев расстояние до 2 500 км. Полет запланирован на высоте до 5 км со средней скоростью в 40-50 км/ч.

Специально для этой исторической экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объемом оболочки 12 тыс. м2 – самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания. Высота конструкции вместе с корзиной – 36 метров, вес на старте — 5 тонн. Создание уникального воздушного судна – это инвестиции в развитие отечественной аэронавтики, в повышение компетенций отечественных специалистов.

Перелет стартует в конце марта-начале апреля 2023 года (в зависимости от погодных условий) в Кировске (Мурманская обл.), где расположен горно-обогатительный комплекс компании «ФосАгро», и пройдет, ориентировочно, через Череповец (Вологодская обл.) в направлении Балакова (Саратовская обл.), где находятся предприятия ФосАгро по выпуску минеральных удобрений.

«Я благодарен компании ФосАгро за поддержку нашей рекордной попытки на российском аэростате. Рекордные достижения базируются на работе сплоченной команды, выверенной стратегии, использовании новейших технологий и передового опыта, ответственном отношении к имеющимся ресурсам. Все это близко нашему партнеру – ФосАгро. Своим полётом мы хотим вдохновить молодое поколение, призвать их стремиться к новым достижениям, продвигать вперед предел человеческих возможностей, ставить большие цели», — рассказал Федор Конюхов.