Прокуратура выявила незаконные начисления за воду балаковским водоканалом

Прокуратура выявила незаконные начисления за воду балаковским водоканалом

20.07.2022 14:09 Автор admin

В Балаково прокуратура провела проверку области по обращению депутата Государственной Думы. Напомним, речь шла о завышенной плате за техническую воду, поставляемую жителям сел Пылковка, Малый Кушум и Наумовка Балаковского района. Николай Панков назвал тариф за воду «золотым» и обратился в прокуратуру.

Проверку провели с Государственной жилищной инспекцией Саратовской области. Доводы жителей о завышенном тарифе нашли своё подтверждение.

Как сообщает прокуратура Саратовской области, что МУП «Балаково-Водоканал» осуществляет начисление платы потребителям за предоставленную техническую воду не в соответствии с требованиями законодательства о водоснабжении, а руководствуясь правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, при этом, не оказывая услуги по обеспечению жителей питьевым водоснабжением.

Кроме того, в ходе инвентаризации абонентских дел МУП «Балаково-Водоканал» установлено несоответствие поливной площади, указанной в лицевых счетах, данным ЕГРН, а также площади полива.

Прокуратура по фактам выявленных нарушений директору муниципального предприятия внесла представление с требованием произвести перерасчет начисленной платы за техническую воду, которое незамедлительно рассмотрено.

Предприятие проводит мероприятия по восстановлению нарушенных прав граждан. Так, в 12 домовладениях сотрудниками МУП установлены приборы учета, по 8 домовладениям произведен перерасчет в соответствии с фактической площадью полива.