В Балаково затопило жильцов муниципального дома: Машину для откачки не прислали, а использовали перед визитом губернатора

В Балаково затопило жильцов муниципального дома: Машину для откачки не прислали, а использовали перед визитом губернатора

12.03.2023 11:14 4 Автор admin

В Балаково на улице Пролетарской оказался затоплен жилой дом из-за переполненных колодцев центральной канализации. В последние дни в Балаково талыми водами затоплено много дворов и улиц. Это произошло накануне визита на актив губернатора Саратовской области Романа Бусаргина. О произошедшем в редакцию ProBalakovo сообщила пострадавшая Валентина Емельянова.

«9 марта в 20:30 по улице Пролетарская, 82 произошел вот такой потоп дома. Все это случилось из-за того, что колодцы центральные канализационные были затоплены. Звонила и в аварийную службу (так и не приехали), звонила в водоканал – там сказали просто – это работа «Комбината благоустройства». А в «Комбинате благоустройства» ответ один – это не наше дело. В администрации говорят прямым текстом «нанимайте юриста», (обратились туда, так как дом муниципальный). Водоканал – подавайте в суд. «Комбинат благоустройства» – что вы хотите у нас 1 машина на весь город!

Вопрос, даже не знаю, кому задать, с кого спрос за это все? Никогда этот дом не топило, но то, что происходит сейчас и бездействие служб и администрации выходят просто за все рамки.

Кто возместит ущерб (полностью менять полы, стены, техника, мебель)? Пусть немного, но это же жилой дом, кроме того единственное жилье. В час ночи звонила в водоканал с просьбой о помощи, ребенок 7 лет на улице, дома потоп.

Думаете, кто-то приехал? Им все равно, абсолютно все равно. Гораздо удобнее потом эту машину, которая может откачать воду, поставить у ГДК, чтобы показать Губернатору, что она есть в городе!

Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться, чтобы привлечь виновных к ответу за бездействие, которое повлекло за собой потоп у всей ул. Пролетарская. В видео же видно, что колодцы просто переполнены. Написала Сергею Грачеву (главе Балаковского района), но он, видимо, взял за правило оставлять без ответа все», –  сообщила Валентина.

На записях видно, как вода льется из переполненного колодца на улице и дома льется через унитаз.

Напомним, что 10 марта губернатор Роман Бусаргин был в Балаково на заседании актива. В день его визита по городу откачивали воду, в том числе и перед Дворцом культуры, где проходило заседание. Но жители затопленного дома помощь с откачкой воды так и не дождались. Администрация Балаковского района 10 и 11 марта на официальном сайте публиковала фотоотчеты, что в Балаково откачивают воду на улицах. В том числе и в затопленном «Центральном» парке.

10 марта дом снова начало заливать. После этого жильцы смогли найти машину, которая откачивала воду за деньги. У Валентины это единственное жилье, муниципальное. Ей некуда идти. И из-за случившегося потопа заболел 7-летний ребенок, он сейчас с высокой температурой у соседей. В квартире находиться невозможно. В этом доме также проживают родители Валентины. Они проживают там с 1992 года, но дом ранее никогда не затапливало.

И теперь пострадавшим еще необходимо искать деньги не только на ремонт дома, но и чтобы в суде доказывать, что они пострадали из-за бездействия чиновников и добиваться возмещения ущерба.

Валентина Емельянова добавила, что уже написала обращение в приемную президента Владимира Путина.