Председатель комитета культурного наследия Саратовской области раскритиковал качество реставрации Торгового дома Шмидта в Балаково

Председатель комитета культурного наследия Саратовской области раскритиковал качество реставрации Торгового дома Шмидта в Балаково

18.01.2023 16:31 Автор admin

Председатель комитета культурного наследия Саратовской области Саратовской области Владимир Мухин сообщил, что сегодня состоялась встреча и осмотр реставрационных работ в Балаково. Вместе со специалистами посетил «Торговый дом братьев Махунцовых» (Торговый дом Шмидта) на улице Чернышевского, 26.

«Сейчас на объекте контрактом предусмотрена работа по фасадной части здания. Подрядчиком ООО «Рафаэль» проведена заменена кровли и отделка фасада. Но качество оставляет желать лучшего. В том числе видны подтеки, неравномерность окрашивания и многое другое. Прямо заявил и подрядчикам, и представителям заказчика – такое качество просто недопустимо и необходимо исправлять серьезные огрехи», – написал Владимир Мухин на своей странице «ВКонтакте» и опубликовал фото.

Он добавил, что в пятницу пройдет совещание в Саратове, на котором обсудят качество работ со всеми участниками процесса. Почему были допущены ошибки, кто их допустил и каким образом они будут исправлены.

«На мой взгляд, задача специалистов – проводить работы, которые не нужно переделывать через несколько лет, и здание без серьезного дополнительного вмешательства могло бы существовать как можно более долгий срок», – подытожил Мухин.

Напомним, средства на реставрацию данного объекта помог найти председатель Госдумы Вячеслав Володин, как и на здание бывшего речного училища на Ленина, 2.