В Балаково у недобросовестного арендатора отобрали объект культурного наследия

В Балаково у недобросовестного арендатора отобрали объект культурного наследия

11.07.2022 10:21 Автор admin

В Саратовской области в городе Балаково у недобросовестного арендатора отобрали объект культурного наследия регионального значения «Усадьба Ивана Васильевича Мамина». Усадьба первого городского старосты расположена по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Коммунистическая, д. 68.

Это было первое историческое здание в регионе, которое отдали на 49 лет по программе «Аренда за 1 рубль» в 2019 году. Причиной стало то, что арендатор не выполнил условия программы – не приступил к реставрации за свой счет в указанный в договоре аренды срок. Здание стояло и продолжало разрушаться.

Подробности корреспонденту ProBalakovo сообщила директор Средневолжского филиала ФГБУК АУИПИК Оксана Морозова: «Арендатор не предпринял никаких шагов для того, чтобы сделать ремонт, который предусмотрен договором. Он должен был в течение двух лет разработать проект реставрации, и в течение 7 лет полностью ввести его в строй. Но, к сожалению, арендатор оказался недобросовестный. Мы расторгли договор, будем дальше искать». Она добавила, что с этого арендатора через суд теперь пытаются взыскать ущерб, который был нанесен зданию за 3 года аренды.

В 2020 году с этого здания во время урагана сорвало крышу. Арендатор приехал, организовал, чтобы листы железа убрали с тротуара. Но затем крышу он не восстановил,  снег и вода проникали внутрь усадьбы.

Кроме того, в мае текущего года деревянную дверь и фасад усадьбы облили маслом. Возможно, это была попытка поджечь исторический объект. После публикации на нашем сайте по этому факту полиция начала проверку.

«Это была наша первая ласточка, мы так радовались, что сдали в аренду. Но, к сожалению, получилось так», –  сказала Оксана Морозова.

Теперь Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» в лице директора Средневолжского филиала ФГБУК АУИПИК объявило запрос котировок на выполнение работ по разработке раздела научно-проектной документации «Предварительные работы» (в т.ч. проекта первоочередных противоаварийных и консервационных мероприятий) по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Ивана Васильевича Мамина». Начальная цена 825 тысяч 982 рублей 60 копеек. Здание необходимо сохранить до тех пор, пока не появится возможность его отреставрировать.