Вячеслав Володин о студентах-целевиках, которые не вернулись отрабатывать: Это дети районных чиновников, министра

Вячеслав Володин о студентах-целевиках, которые не вернулись отрабатывать: Это дети районных чиновников, министра

12.01.2023 08:12 6 Автор admin

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил о результатах проверки

прокуратуры Саратовской области ситуации, связанной с целевыми направлениями студентов-отказников. Речь идет о тех, кто учились по целевым направлениям, но затем отказались возвращаться работать в свои районы в больницы и школы, а остались в Саратове, Москве.

В Аткарском районе руководители структурных подразделений отправили своих детей, они пять лет учились, и не вернулись обратно. В Романовскую больницу 4 врача не вернулись, хотя вопросы с жильем были решены.

Вячеслав Володин привел примеры, что один из министров и один заместитель министра отправляли на целевое обучение своих детей, выступая заказчиками, но они не вернулись отрабатывать. А штрафы за нарушение условий такие маленькие, что не покрывают даже год платного обучения. (Фамилии пока не названы – прим.).

Председатель Госдумы поблагодарил прокуратуру за то, что выявили эту ситуацию. Он сказал, что необходимо сообщать об этом и какая будет ответственность для чиновников. Так как их дети учились вне конкурса. Но и работать в районы не вернулись, когда на их месте могли быть те, кто бы действительно работал в больницах и других учреждениях районов, для которых их обучали.   Видео опубликовали в телеграм-канале “Володин. Саратов”.

Напомним, что в Балаково в поликлинику отказались возвращаться врачи, которые учились по целевым направлениям. Их родители предпочли заплатить штрафы.