Можно ли в Балаково за 0 дней сделать на 4,8 млн капремонт в помещении для флюорографа? Документ

Можно ли в Балаково за 0 дней сделать на 4,8 млн капремонт в помещении для флюорографа? Документ

16.12.2022 16:59 Автор admin

Как мы сообщали ранее, в Балаково был объявлен аукцион на ремонт помещений для размещения нового флюорографа в Балаково ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника» по адресу ул. Комсомольская 29. Аукцион объявили 7 декабря, заявки принимались до 15 декабря.

Начальная (максимальная) цена контракта была 4 миллиона 858 тысяч 224 рубля. Работы надо было выполнить до конца текущего года. Дата проведения аукциона была указана 19 декабря. Но уже 15 декабря подписан протокол и подведены итоги. Победителем признано ООО «К.М.С.-64» (Саратовская область, Лысогорский р-н, с Двоенка), предложившее выполнить работы за 4 миллиона 833 тысячи 932 рубля 88 копеек.

Определение поставщика пришлось приостановить из-за поступившей жалобы от ООО “Аква плюс” (Оренбургская область). Заявитель посчитал, что документация для аукциона составлена поликлиникой с нарушением закона.

В официальной жалобе ООО «Аква плюс» указывает, что в соответствии с извещением об аукционе на Госзакупках, дата определения подрядчика 19 декабря текущего года. Срок выполнения работ: с даты заключения контракта по 29 декабря 2022г., Подрядчик имеет право досрочно выполнить работы. В соответствии с Приложением  № 2 Техническое задание, «подрядчик обязан приступить к выполнению работ на следующий день с момента подписания контракта».

Согласно ч. 9 ст. 83.2 44-ФЗ, в электронных аукционах контракт можно заключить не ранее чем через 10 дней с даты размещения итогового протокола закупки. То есть контракт будет заключен не ранее 30.12.22г.

В соответствии со сроками установленными заказчиком (поликлиникой), на выполнение работ заказчиком отводится 0 дней. Контракт будет заключен после окончания сроков выполнения работ установленных заказчиком.

«При выполнении работ в сроки установленные заказчиком в контракте, будет нарушена технология производства работ, что ведет к снижению качества работ, нарушений строительных ном и правил, действующих СНиП. А также при нарушении сроков выполнения работ заказчик будет обязан выставить пени за нарушение сроков выполнения работ. Считаем, что подрядчик  заведомо ставится в условия невозможности выполнения положений контракта, в установленный срок и с надлежащим качеством. Допущенное заказчиком разночтение сроков  выполнения работ, противоречит ч. 3  ст. 7 Закона о контрактной системе. Довод подтвержден многочисленными решениями УФАС о нарушении законодательства о закупках.

Считаем, что выявленные нарушения в аукционной  документации, ведут к  невозможности формирования участником закупки предложения по исполнению контракта, что  является нарушением ст. 110.2 Закона о Контрактной системе», – заявили в жалобе ООО «Аква плюс» и попросили обязать  поликлинику – заказчика  привести документацию о закупке в соответствие с требованиями законодательства.

Балаковцы почти год проходили обследование в передвижном флюорографе на улице, пока и тот не сломался. В Минздраве Саратовской области жителям еще летом отвечали, что надо потерпеть, так как для них же делают лучше, готовят помещение под новое оборудование. Теперь в городе обследование можно пройти только в двух поликлиниках. И ремонт помещений под флюорограф может еще затянуться. Пока в УФАС рассмотрят жалобу, пока будет принято решение, отменят ли результаты аукциона. Если отменят, нужно будет время на проведение нового, а скоро Новый год и нерабочие дни. Даже если не 0 дней, а за 10. Можно ли за такой срок качественно сделать ремонт почти на 5 миллионов рублей?

Недавно председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нужно повышать эффективность расходования бюджетных средств: «Деньги федеральный центр перечисляет в регионы до 1 января. А регионы, получая эти средства, конкурсные процедуры проводят ни шатко ни валко, спустя рукава, и они завершаются либо к полугодию, либо уже практически к концу года. Эта ситуация недопустима».

Вячеслав Володин предложил ограничить трехмесячным периодом проведение конкурсных процедур в регионах. Если субъект затягивает их более чем на три месяца, то выделенные на реализацию проектов средства должны перераспределяться другим регионам, где более ответственно подходят к работе.