В Балаково обсудили подготовку к паводку

В Балаково обсудили подготовку к паводку

03.03.2022 15:32 Автор admin

В Балаково сегодня прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Балаковского района. На заседании обсудили вопросы подготовки к паводку.

В этом году выпало много снега, средний показатель по области 199 мм или 147 % от климатической нормы. Высота снежного покрова – 144% от нормы. Весеннее половодье на территории Саратовской области ожидается выше нормы.

Руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Андрей Багасин сказал, что при прохождении паводка и половодья в Балаковском районе вторая волна паводка может стать особенно актуальной. Она будет связана с прохождением больших объемов воды через Саратовскую ГЭС. Подъем уровня нижнего бьефа выше критических отметок негативно сказывается на территориях, которые расположены ниже Саратовской ГЭС.

В ходе заседания комиссии обсудили подготовку к работе с населением, которое проживает в зоне возможного подтопления. Чтобы жители были обеспечены лекарствами, продуктами. Особенно это касается хутора Бителяк, где необходимо обеспечить возможность для жителей попасть на большую землю на лодках.

Особое внимание уделят детям, беременным, больным сахарным диабетом и онкобольным, обеспечат запас лекарств. Жителей будут информировать о паводке через системы оповещения, СМИ.

На Саратовской ГЭС сделали запас материально-технических средств. Но от представителя ГИМС поступил вопрос по поводу того, как станция обеспечивает безопасность в своей 500-метровой зоне. Алексей Безруков напомнил, что в 2019 году к ГЭС на лодке близко подплыли 4 рыбака. Лодка опрокинулась, 3 человека погибли. Что было сделано Саратовской ГЭС после трагедии, чтобы лодки не приближались? Если очередные рыбаки подплывут близко, смогут ли их задержать?

Представитель ГЭС ответил, что есть один катер и видеонаблюдение. Но катер не находится постоянно на воде, может, например, уходить на дозаправку. Замглавы Балаковского района Олег Карномазов сказал, что этот вопрос актуален не только во время паводка. Специалистам необходимо рассмотреть вопрос отдельно.

Спасатели в Балаковском районе к паводку готовы, «даже более чем». Они при необходимости могут отправиться в соседние районы или сами попросить помощь коллег.

На территории города Балаково «Комбинат благоустройства» откачивает воду на улицах и промывает ливневую канализацию. По словам директора Александра Котельникова, каждый день откачивают 400 кубометров воды. На вопрос о том, куда сливают эту воду, Котельников заявил – в ливневую канализацию. Но вчера машина, откачивавшая воду в городе, была замечена в районе нового моста, куда ранее незаконно свозили снег.  Александр Котельников настаивает, что всю воду сливают в ливневую канализацию.

При обсуждении вопроса пожарной безопасности была отмечена недостаточная профилактическая работа с жителями, которым необходимо регулярно напоминать о правилах безопасности. В их числе многодетные семьи, малообеспеченные, состоящие на учете. На заседании вспомнили про трагический случай в селе Наумовка, где в прошлом году на пожаре погибли 2 взрослых и 3 ребенка.

У пожарных есть проблемы с подъездом к хутору Бителяк и в поселок Береговой, куда можно попасть только через другой район. Сложности с проездом и на территории садоводческих товариществ. В городе отметили необходимость усилить работу по расчистке лестничных площадок от старой мебели и прочего мусора, который может загореться. Особенно это касается общежитий.

Подводя итог совещания, Олег Карномазов заявил, что если выполнять все намеченное по профилактической работе, то можно минимизировать количество происшествий или вовсе их исключить.