Балаковские студенты делают печки-буржуйки для участников СВО

Балаковские студенты делают печки-буржуйки для участников СВО

23.11.2022 09:45 Автор admin

В Балаково студенты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума с самого начала Специальной Военной операции поддержали Общероссийскую акцию взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Они собирали вещи для солдат, писали письма на фронт, провели благотворительный концерт.

В настоящее время студенты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума, обучающиеся по профессии Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), на благотворительной основе под руководством своих наставников Атапина Виталия Евгеньевича, Воробьева Андрея Константиновича, Берднова Александра Григорьевича, занимаются изготовлением отопительных печей, так называемых буржуек, для военнослужащих, участвующих в Специальной Военной операции.

Ребята понимают, что причастны к большому делу. Буржуйка – спутник военных в условиях боевых действий. Она и раньше выручала солдат. Во время Великой Отечественной войны около них грелись, кипятили воду, готовили еду. Буржуйки спасали на фронте, в тылу, в дороге, в теплушках, в госпиталях. От них и на душе было теплее. Они помогали сохранить здоровье, они давали жизнь, продолжали жизнь.

Студенты ГАЭмТ своими профессиональными умениями готовы и дальше помогать фронту, нашим бойцам, чтобы им было легче переносить тяготы службы, особенно в период наступления холодов, когда такие печки очень необходимы. Первую партию готовых печей ребята уже передали инициатору акции, предоставившему металл – Бирюкову Алексею Владимировичу, директору АО «Агрохолдинг Пегас». Совсем скоро печки-буржуйки переправят на фронт. Об этом сообщает ГАПОУ СО “ГАЭмТ”.